Автофанаты — интересные люди: дайте им что-нибудь, связанное с автомобилями, и они будут заняты как минимум вечность. Кто-то будет собирать себе автомобиль мечты, другие начнут разбирать всё, чтобы посмотреть, как это устроено, а третьи начнут всё разрушать.

И хотя мы не одобряем уничтожение автомобилей, иногда разрушение может выглядеть очень красиво. Например, когда объединяются замедленная видеосъёмка и автомобили, сделанные из LEGO.

Канал Renbricks уже довольно давно публикует зрелищные видеоролики про LEGO и автомобили, и последний из них — очередной визуальный шедевр.

Автор канала не только способен создать интересные модели автомобилей из кубиков, но имеет очень бурное операторское воображение.

Последнее творение представляет собой почти 9-минутный сборник аварий на тему автоспорта 1970-х годов. И надо сказать, что мы впечатлены. Во-первых, сборка автомобилей требует много времени. А во-вторых, съемка такого уровня качества – это кропотливый процесс: каждый кадр должен быть идеальным.

Представьте себе, что все готово для съемки первого дубля, камера установлена, свет направлен прямо в точку, а машины разбиваются не так, как надо. Или они вылетают из кадра, прежде чем разлетятся вдребезги. Или авария недостаточно впечатляющая. И этот список можно продолжать и продолжать бесконечно.

А еще после каждого дубля модели необходимо собирать заново или использовать несколько идентичных копий.

Для этого видео автор изготовил несколько моделей, и одна из них сразу узнаваема настоящими фанатами LEGO — это официальный набор LEGO Ferrari 512 M 1970 №. 76906 – красная машина с гоночным номером 4.

Остальные — собственные творения, придуманные, спроектированные, собранные и протестированные автором YouTube-канала. Они копируют Porsche 908/03, Fiat Abarth 3000 и Alfa Romeo 33/3.

Любой, кто когда-либо держал в руках набор LEGO, сразу скажет, что модели разрушаются не так, как настоящие автомобили LEGO, и на это есть причина. Создатель Renbricks спроектировал свои автомобили таким образом, чтобы они разбивались на наибольшее количество отдельных кирпичиков для достижения большего кинематографического эффекта.

Чтобы добиться этого, «основы» автомобилей изготовлены таким образом, чтобы быть достаточно прочными, сохраняя целостность автомобиля, но в то же время достаточно хрупкими, чтобы разлететься, как шрапнель, при столкновении.

Замедленное видео снимается со скоростью 1000 кадров в секунду и монтируется для воспроизведения на обычных скоростях YouTube (обычно 50 кадров в секунду, то есть примерно в 20 раз медленнее реальной скорости).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram