Под теплым крылышком Volkswagen Group, компании Skoda удалось достаточно вырасти, и теперь их подразделение RS заработало себе действительно хорошую репутацию. Многим фанатам марки хочется вернуть времена, когда Skoda еще не принадлежала VW Group. В результате таких желаний рождаются проекты, один из которых мы с вами сегодня увидим.

Речь идет о Skoda Octavia 1962 года выпуска, которая была полностью переделана и оснащена двигателем BMW V8. В Америке людей не удивить старым автомобилем, под капотом которого стоит двигатель, выпущенный на 40 лет позднее самого автомобиля. Этот проект был реализован в Польше, поэтому его можно считать уникальным.

Два ключевых ингредиента этого автомобиля - ржавый дряхлый Skoda Octavia и убитый BMW Е39 540i. Оба автомобиля принадлежали человеку по имени Грзегорзово, и он решил собрать из них нечто удивительное. Сначала у инженера появлялись мысли о создании Франкенштейна, однако попозже он усмирил свой пыл и решил использовать кузов от Octavia.

В результате он оторвал от BMW 5 серии двигатель, шестиступенчатый автомат и заднюю колёсную ось. Если вы хоть раз имели дело с автомобилями, то вы представляете, насколько огромным был объем проделанной работы.

Кузов усилили путём установки каркаса безопасности. Кроме того, его удлиннили, а карданный вал BMW пришлось серьезно укоротить. В итоге получилась вот такая машинка, которая теперь ездит на 18-тидюймовых колёсах.

После окончания работы, автомобиль взвесили. Оригинальная Octavia весила 920кг, а все внесенные изменения добавили ей почти 300кг чистого веса. На данный момент мощность составляет 250 л.с, но владелец на этом не останавливается. Одним из самых важных дополнений будет самоблокирующийся дифференциал. Это, конечно, при условии, что Дед Мороз прочитает письмо владельца и подарит ему желанную деталь.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram