Можно ли превратить ВАЗ-2110 в Nissan GT-R? Очевидный для всех ответ — нет. И всё же, это не мешает некоторым автофанатам попробовать это сделать. Именно так поступил владелец этого экземпляра из Перми.

Внешний вид: Первое, что сразу бросается в глаза — оригинальный обвес, меняющий внешний вид автомобиля со всех сторон. Спереди автомобиль похож на раллийный Mitsubishi Lancer Evolution с большой трапециевидной решёткой, линзовой оптикой и большими круглыми противотуманками в бампере.

Довольно интересно выглядит воздухозаборник на капоте, расположенный над левой передней фарой. Он дополняется спортивными механическими замками капота — очень популярная доработка в 2000-х годах.

Передний бампер без разрыва переходит в расширенные передние крылья. Скорее всего затем ваш взгляд сразу скользнёт к широченным задним крыльям, дополненными массивными воздухозаборниками, которые, кажется, не выполняют никакой функции.

Схожесть с Nissan Skyliner GT-R усиливается в задней части, ведь тут использованы задние фонари от настоящего Skyline, а задние крылья постепенно переходят в высокий спойлер, о функциональности которого можно поспорить.

Техника: Чтобы характеристики автомобиля соответствовали внешнему виду, под капот поместили 2,0-литровый японский 3S-GTE, который ставился на Toyota Camry, Avensis, RAV4 и даже MR2.

Но если стандартный мотор выдавал лишь 140 л.с., то ряд модификаций позволил поднять отдачу примерно до 260 л.с. По крайней мере, так считает владелец, ведь никаких замеров не проводилось.

Самая классная штука — это то, что ВАЗ-2110 получил полноприводную трансмиссию от Toyota, а также более широкая колея колёс. Добавлен выхлоп из нержавейки с двумя глушителями от GRS.

В подвеске использованы стойки с возможностью регулировки дорожного просвета, тормоза от Toyota Celica, усиленные приводы колёс и гидравлическая рейка от Mazda. Всю электрику заменили на новую.

Салон: В салоне появилась полностью новая передняя панель, адаптированная под установку новых круглых приборов. Появился спортивный трёхспицевый руль и новые дверные обшивки.

Опции включают ковшеобразные сиденья UNP с электроприводом, лобовое стекло с обогревом, кондиционер от Приоры с блоком управления, подсветка ног пассажиров и открывающиеся с брелка двери (у задних дверей нет ручек не только снаружи, но и внутри).

Судьба проекта: В 2012 году Олег из Перми, который является автором всех модификаций, продал автомобиль новому владельцу из Омска. С тех пор, судя по данным о регистрации, автомобиль не менял своего владельца.

Кажется, можно бы порадоваться, но мы в Сети обнаружили фотографии текущего состояния полноприводной «десятки». Выглядит достаточно уныло: на кузовных панелях видны сколы и вмятины, а также толстый слой пыли и грязи.

Подпишись на наш Telegram-канал