Думаю, многие из вас слышали о таком немецком тюнинг-ателье, как Koenig-Specials. Данная компания специализировалась в первую очередь на автомобилях немецкого производства, но наибольшую славу в 80-ых и 90-ых годах прошлого века им принесли собственные проекты на базе Ferrari Testarossa и F50.

Однако сегодня речь пойдёт о Mercedes-Benz SL-Class в кузове R129. И лично мне кажется, что это один из самых необычных R129 в истории. Почему? Во-первых, огромную роль в этом играет его действительно широкий кузов - к слову, отличительная черта практически всех проектов, созданных мастерами Koenig-Specials.

А во-вторых, его уникальный мотор Koenig 7.2-580. Это двигатель конфигурации V12, который, как видно из названия, имеет объём в 7,2 литра и мощность в 580 лошадиных сил. Нетрудно догадаться, что создан он был на базе 6-литрового V12 от S-Class W140. Благодаря такому гиганту под капотом немецкий родстер может развивать скорость более 300 километров в час, что является очень серьёзной цифрой даже в наши дни.

Все R129 от Koenig-Specials были выполнены в варианте с жёсткой съёмной крышей и очень быстро нашли своих покупателей. К сожалению, шансы найти подобный экземпляр в наши дни практически равны нулю, однако при большой доле удачи есть вполне реальная возможность отыскать такой автомобиль на территории Японии.

Очень жаль, что в наши дни мало какая фирма способна создать такой вызывающий внешне и удивляющий техническими характеристиками автомобиль. Или всё-таки есть такие? Напишите о них в комментариях!

Подпишись на наш Telegram-канал