Гонки двух чрезмерно мощных машин на дорогах общего пользования - это всегда плохая затея.

И у BMW 3-серии в кузове E36, и у Volkswagen Golf IV были заряженные версии. На BMW M3 изначально ставили 3,2-литровый 6-цилиндровый рядный двигатель мощность 316 сил и 350Нм момента (в самом мощном варианте), у Golf R32 был 3,2-литровый VR6, развивавший 237 лошадиных сил и 320Нм крутящего момента.

Не нужно говорить о том, что оба автомобиля уже являлись самыми быстрыми версиями в модельной гамме, а инженеры, создавшие их, даже не мечтали сделать данные автомобили ещё мощнее. Однако те два автомобиля, что участвовали в данном нелегальном заезде, были оснащены моторами V10.

Согласно GT Speed, мощность Golf составляет 1300 лошадиных сил, передающихся на все 4 колеса благодаря гигантскому 5-литровому V10 с двумя турбинами, взятому с Audi RS6, а M3 получила новое сердце от M5 E60, снаряженное впрыском закиси азота.

Но в наши дни самой большой проблемой, связанной со свапом современных и очень мощных моторов, является то, что вместе с ними очень редко устанавливают электронных помощников, вроде трекшн-контроля. Так как установить подобную систему не так уж легко и дёшево, да ещё и займёт много времени, многие полагаются на собственные водительские навыки.

Это не такая большая проблема на полноприводных автомобилях, вроде этого Golf, но когда речь идёт о старой заднеприводной BMW, всё становится куда серьёзнее. Даже 250 лошадиных сил иногда могут стать проблемой, не говоря уже о 500 "конях" и закиси азота.

Съёмки этой нелегальной гонки (которая проходила в Косово) показывают, во что именно в какой-то момент может превратиться коктейль из излишней мощности и отсутствия трекшн-контроля и анти-блокировочной системы. Результат ужасный, но водителю повезло, что его BMW была оборудована каркасом безопасности.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram