Представьте, что вы взяли за основу Porsche 997 911 GT3, а затем осмелели и добавили к нему двигатель от Subaru Impreza STI и широкий обвес от GT3R. Именно это Eneos и DevSpeed Motorsports сделали для EMA в этом году, создав уникальный Porsche 911 GT3 STI.

Подробнее: Всё началось с разбитого Porsche 911 GT3 2007 года, купленном на аукционе профессиональным дрифтером и автостроителем Фаруком Кугаем.

Суперкар продавался без двигателя, что подстегнуло воображение нового владельца. В итоге было решено установить в штатное подкапотное пространство сзади сильно модифицированный оппозитный EJ25 от Subaru Impreza STI 2008 года.

Двигатель: 2,5-литровый четырехцилиндровый двигатель был модернизирован турбокомпрессором BorgWarner EFR 7064-C, промежуточным охладителем Vibrant Vertical Flow, распределительными валами Brian Crower 280, топливными форсунками, рампами и насосами Deatschwerks, топливной системой Nuke Performance и кастомной выхлопной системы из нержавеющей стали.

В результате теперь он выдаёт 550 л.с. (405 кВт), что делает его намного более мощным, чем 409 л.с. обычного 997 GT3, к тому же автомобиль получился на 77 кг легче.

Мощность передается на задние колёса через шестиступенчатую механическую коробку передач от Subaru STI, собранную компанией Subiworks.

Шасси: Автомобиль создавали специально для треков. Он получил регулируемые койловеры от BC Racing, компоненты подвески от гоночного Porsche 911 Cup и сертифицированный каркас безопасности от CageKits.

Стандартные тормоза GT3 сохранены. А ещё суперкар оснащен системой Nuke Performance Air Jack 90 Competition, которая может приподнять весь автомобиль для быстрой замены колёс.

Дизайн: Обвес VAD Design GT3R включает в себя ярко выраженный сплиттер, широкие вентилируемые крылья, крышу из углеродного волокна, задние фонари от 997.2 и новый задний бампер, оставляющий часть колес открытой.

Заднее антикрыло исчезло, как и крышка двигателя. Не можем не отметить ультраширокие 19-дюймовые колеса Rotiform 917, обутые в разнокалиберные шины Toyo Proxes R888R размером 265/35 R19 спереди и 345/30 R19 сзади.

Наконец, Sean Smith Design создал сине-желтую ливрею Subaru WRC с отсылками на гоночный Porsche 917.

Салон: Внутри Porsche остался спартанским, с двумя сиденьями из углеродного волокна Tillet B6 Screamer, гоночными ремнями безопасности, цифровой комбинацией приборов и гоночным рулевым колесом.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram