Независимо от того, где вы видите логотип McDonald\'s, он всегда означает одно и то же: дешевое место, где можно быстро и иногда вкусно поесть. Большая часть ресторанов похожи друг на друга как две капли воды, но иногда они отклоняются от нормы, принимая форму парикмахерских, НЛО и даже вагона поезда.

Речь идет не о каком-то списанном вагоне, превращенном в закусочную, а о настоящем вагоне-ресторане, который работал на междугородних пассажирских маршрутах в Германии. Вот только оказалось, что управлять стационарным рестораном — это одно, а рестораном, который ежедневно пересекает страну — совсем другое.

«MacTrain», как его неофициально называли, начал свою деятельность в 1992 году, когда Deutsche Bundesbahn (Немецкая федеральная железная дорога) согласилась попробовать аутсорсинг питания на дальних маршрутах. DB разрешил McDonald\'s переоборудовать два вагона-ресторана для этой программы, установив фритюрницы, кофеварки, аппараты с газировкой, водонагреватели и несколько кабинок на кухне площадью 25 квадратных метров. А это больше половины площади вагона.

После тестового периода в Швейцарии, DB разрешила ввести в эксплуатацию McTrain зимой 1993 года, назначив его на проходящую через всю страну линию Гамбург-Берхтесгарден.

Говорят, что McTrain предлагали два меню (предположительно, завтрак, затем обед и ужин), состоящие как из стандартных блюд McDonald\'s, так и из региональных фаворитов, недоступных в других странах, в частности, спагетти и венских сосисок.

Согласно немецким форумам по истории железной дороги, пассажиры с местами второго класса или выше могли размещать заказы у проходящих по вагонам официантов или сделать заказ самостоятельно в вагоне-ресторане, рассчитанным на 27 сидячих и восемь стоячих мест.

Несмотря на популярность McDonald\'s в государствах бывшего Восточного блока и прилегающих к ним регионах, McTrain не пользовался спросом среди немецких путешественников. Репутация «Макдональдса» за дешевизну сделала его непопулярным для тех, кто путешествует поездами. Особенно среди богатых людей, которые к тому времени привыкли к лучшей еде на других маршрутах. И несмотря на то, что производство фастфуда считалось дешевым, обслуживание оказалось совсем не дешевым для DB и McDonald\'s.

Было заявлено, что потребляемая мощность в два раза выше, чем у стандартного вагона-ресторана DB — 90 киловатт — и с точки зрения логистики эта операция оказалась необычно сложной. По сообщениям, пополнение запасов осуществлялось через стационарные рестораны McDonald\'s по маршруту, что усложняло управление запасами.

Были сложности и с персоналом. Компании McDonald\'s приходилось оплачивать проживание сотрудникам вагона в пункте назначения, чтобы они на другой день могли вернуться с другим поездом.

Ситуация усложнялась еще и тем, что McDonald\'s столкнулся с этими проблемами в период, когда ближнемагистральные авиаперелеты начали вытеснять железнодорожные перевозки на дальние расстояния, что привело к снижению пассажиропотока. Итак, после двух лет не очень успешной эксплуатации, DB отказалась от McTrain, положив конец неудачному эксперименту с фастфудом.

Сегодня McTrain живет только в фотографиях, которые время от времени распространяются в Интернете, а также в воспоминаниях тех, кто ел свои Биг-Маки и смотрел, как мимо проезжает немецкая сельская местность.

Подпишись на наш Telegram-канал