Mercedes-Benz S-Class в кузове W140 до сих пор для многих является эталоном роскоши, комфорта и мощности. Вроде бы идеальный автомобиль, но некоторым людям и этого мало. Поэтому причины, по которым автолюбители выбирают W140 в качестве базы для своих проектов, можно считать очевидными. Данный Мерседес W140, который вы идите на фотографиях, был построен компанией A:level.

В начале 2000-х в московскую фирму A:level обратился заказчик с просьбой создать ему эксклюзивный автомобиль с гоночной управляемостью. Российским специалистам предстояла серьезная задача, ведь им нужно было не просто видоизменить облик автомобиля, а создать практически новую машину. Сумма, вложенная в проект, который впоследствие получил название THE BIG, была внушительной. За основу проекта, как вы уже наверное поняли, был взят легендарный Мерседес W140. А разработка автомобиля началась с создания макета. По живому кузову скульптурным пластилином изобразили 2 варианта дизайна. Левая половина лепилась по эскизам Владимира Пирожкова, а правая сторона была выполнена Александром Баклуновым. Заказчиком был выбран первый вариант, а именно левый вариант дизайна.

Затем снимали матрицы с левой половины и выклеивали стеклопластиковые детали. Работ было выполнено немало, и все перечислять не вижу смысла. Как только макет был полностью готов и покрашен, его повезли в Дмитров для продувки в аэродинамической трубе. Ведь главным условием закачика была практически гононая управляемость. Результатами продувки создатели остались довольны.

После продувки в аэродинамической трубе макет был доделан до того состояния, чтобы можно было снимать чистовые матрицы. Затем все поверхности были выведены и покрашены в серебристый цвет. В таком виде макет поехал в Германию к Норберту Веберу, руководитедю немецкой компании Light Weight. Там уже с макета сняли матрицы и сделали легкие карбоновые детали кузова. Как только кузов был полностью собран, он вернулся в руки мастеров московской фирмы A:Level.

Параллельно с созданием карбоновых панелей кузова шли работы и над двигателем. После всех доработок объем силового агрегата составил 6.7 литра. Также мотор оснастили двумя огромными турбинами. Коробка передач - модифицированная механическая от Porsche 928. Расчетная мощность составляла около 850 л.с. Пректированием нового турбодвигателя V12, подвески, тормозной системы и выхлопом занимался занимался Владимир Райхлин.

Салон также потерпел изменения, но закончен до конца так и не был. Там установлены карбоновые сиденья от Porsche 911 GT3 (996), руль Cobra, спортивные ремни и гоночный приборный щиток.

После объеденения шасси с кузовом, ну вобщем после окончательной сборки, атомобиль начали тестировать. Сначала тесты прходили на легендарной трассе Нюрбургринг, а затем в Мячково. Во время тестирований у машины произошли серьезные проблемы с двигателем. Именно по этой причине "THE BIG" отправился не к своему владельцу, а обратно к Райхлину.

По слухам, денег на ремонт и доводку требовалось около 500 000 долларов. Денег у заказчика уже столько не было, да и интерес к дальнейшему финансированию проекта у него пропал. Так что в итоге машина так и осталась недоделанной.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram