Много ли в мире пикапов, созданных из BMW M5? Их точно можно пересчитать по пальцам, и вы сейчас смотрите на один из них. Оказалось невероятно сложным построить такой, и австралийский игрок в гольф Stuart Appleby прошел весь этот тяжелый путь, чтобы получить такой превосходный результат.

Изначально Стюарт планировал сделать пикап на базе обычного BMW 5-серии, но судьба сложилась иначе, и в качестве основы был выбран BMW M5. Один из создателей говорит: "Тут установлена задняя подвеска Hewland, такая же ставится на гоночные автомобили европейских кольцевых чемпионатов. Фактически, это гоночный автомобиль в шкуре городского пикапа. Ну и кондиционер у него тоже хороший".

После того, как автомобиль разобрали до основания, кузов фактически разрезали пополам на специальном стапеле. Это было сделано специально, чтобы удлинить колесную базу на 125 мм, придав силуэту автомобиля схожесть с оригинальными UTE.

Работая над этим проектом, мастера ателье Southern Rod & Custom хотели добиться эффекта того, что автомобиль вышел из ворот завода, а не обычной мастерской. Установка задней подвески Hewland заняло огромное количество времени и сил, несмотря на то, что Стюарт знал нужных людей. Тут использованы кастомные стойки от Koni и самодельные верхние чашки. Стойки соединили в единую силовую структуру очень красивой распоркой, сделанной на станке с ЧПУ.

Вместе с удлинением, автомобиль стал шире на 45 мм, опять же для достижения более гармоничного внешнего вида. "Стюарт ездит на Lamborghini Gallardo в США", говорит Шейн, один из авторов проекта. "Ему хотелось добиться подобных пропорций для автомобиля с кузовом UTE".

Немало головной боли доставил задний борт. Ребятам пришлось вешать его на центральный скрытый шарнир, так как из-за большой кривизны им пришлось бы использовать две наружные петли, которые точно испортили бы внешний вид пикапа. Цвет выбирали также совместно. Стюарт хотел двухцветную окраску, но Шейн настоял на черном.

Применили несколько карбоновых деталей. Капот — Vorsteiner GTR, полностью из карбона. Крышка грузового отсека изначально была сделана из алюминия, но впоследствии её также заменили на карбоновую.

Салон получил спортивные сиденья Cobra Suzuka GT и обшитую алькантарой переднюю панель. Колесные диски — Custom DPE Signature S20 с шинами Bridgestone.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram