Volkswagen Polo долгое время находился в тени Volkswagen Golf, особенно в вопросах мощности двигателя и управляемости. Помимо Polo G40 с турбонаддувом в модельном ряду Polo не было чего-то особенного или запоминающимся. Эту досадную ошибку приходилось исправлять самим владельцам. Так порой появлялись довольно любопытные проекты.

На первый взгляд перед нами самый обычный тёмно-красный хэтчбек поколения «6N», но его выдают несколько элементов. Например, кузов сидит явно ниже, чем стандартная модель, а на правом переднем крыле есть вентиляционные отверстия, словно взятые у суперкара 80-х годов. Они тут не просто так: если поднять капот, то там обнаружится 2,9-литровый «фольксвагеновский» VR6, позаимствованный у Golf Mk3, установленный на подрамнике от «Гольфа».

Это более поздняя версия мотора с двумя верхними распредвалами и 24 клапанами, а это означает, что на выходе вы получаете почти 190 л.с. Большинство Volkswagen Polo 6N весят меньше тонны, поэтому даже с установкой более тяжёлого VR6 хэтчбек должен получиться очень быстрым.

К счастью, тормоза также были модернизированы, хотя точной информации о том, что же с ними сделали нет. По крайней мере, мы знаем, что 15-дюймовые колеса обуты в шины Toyo Proxes.

Пробег двигателя составляет более 130 тысяч километров, сам же автомобиль проехал вдвое больше. Но вы об этом никогда не догадаетесь, глядя на фотографии. Хэтчбек выглядит аккуратно внутри и снаружи.

В прошлом году автомобиль выставляли на онлайн-аукционе eBay по цене 4695 фунтов стерлингов (~460 тысяч рублей), а теперь его снова продают там же, но уже дороже — за 6 995 фунтов стерлингов (~680 тысяч рублей).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram