В середине февраля ролкер Felicity Ace, перевозивший тысячи элитных автомобилей из Европы в США, потерпел бедствие в Атлантическом океане. Машины на его борту сгорели, а к самому судно не могли приблизиться из-за плохой погоды. И вот 1 марта ролкер утонул.

Что случилось:, происшествие случилось 16 февраля: в трюме Felicity Ace внезапно начался пожар из-за самовозгорания аккумулятора одного из электрокаров. Огонь моментально перекинулся на другие машины, и вскоре пламенем было охвачено все судно.

Всех членов экипажа — 22 человека — в тот же день эвакуировали вертолетом в Португалию. А ролкер так и остался дрейфовать посреди океана, 400 километрах от Азорских островов. И всю первую неделю он безостановочно горел.

Попытку обследовать судно на возможность его буксировки к порту хотели предпринять 23 февраля. Однако из-за плохой погоды ее пришлось отложить. А 1 марта Felicity Ace накренился на правый борт и пошел ко дну.

«Погода была довольно плохой в районе местонахождения ролкера. И затем он утонул, что стало для нас сюрпризом», — цитирует Bloomberg представителя оператора Felicity Ace, компании MOL Ship Management Пэта Адамсона.

Ущерб: Отметим, что на борту утонувшего ролкера было 4 тысячи новых люксовых автомобилей. Среди них были такие марки как Porsche, Bentley, Volkswagen, Audi и Lamborghini. Сумма ущерба от ЧП оценивается в 438 миллионов долларов, из которых 401 миллион — стоимость автомобилей (больше 44,1 миллиарда рублей по актуальному курсу).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram