Текущее поколение Audi RS6 доступно только в кузове Avant, но одна немецкая мастерская создала первый в мире RS6 с кузовом седан.

Изображенный на фотографиях седан Audi RS6 был построен компанией Ado X Performance. Этот проект является продолжением седана Audi RS6 C7, который был создан ими несколько лет назад. Новая модель выглядит так, словно была сделана на заводе Audi.

Всё началось со скромного седана Audi A6 C8 30TFSI, который получил большое количество оригинальных компонентов RS6. Снаружи автомобиль выделяется передними фарами от A7, глубокими бамперами, боковыми юбками, широкими крыльями и задними дверьми от RS6. Это означает, что от серийного седана остались только крыша, передние двери, крышка багажника и светодиодные задние фонари.

Audi получил 22-дюймовые легкосплавные колёсные диски BBS CH72 с золотой отделкой, контрастирующей голубым цветом кузова. Для интерьера Ado X Performance использовал большинство компонентов от RS6 Plus, добавив сделанные на заказ акценты из карбона наряду с заводской обивкой из алькантары и кожи.

Модель унаследовала не только внешность RS6, но и умопомрачительные характеристики. Под капотом находится модифицированная версия гибридного 4,0-литрового твин-турбо V8, который теперь выдает впечатляющие 854 л.с. (637 кВт) и 1123 Нм крутящего момента. Это делает седан значительно мощнее серийного RS6 Avant, который в самом мощном исполнении RS6 Performance развивает 621 л.с. (463 кВт) и 850 Нм крутящего момента.

Прирост мощности был достигнут благодаря перепрошивки ЭБУ, установке интеркулера Wagner, а также новой системе впуска с увеличенными впускными отверстиями и корпусом турбины, созданной Ado X Performance.

Кроме того, тюнер добавил 3-дюймовые даунпайпы с овальными выхлопными трубами сзади. И последнее, но не менее важное: установлена заниженная подвеска KW V4 и полноуправляемое шасси.

Помимо того, что автомобиль стал мощнее, она также значительно легче: его вес составляет 1880 кг по сравнению с 2150 кг у Avant. В результате, по данным Auditography, тюнингованная Audi показал время разгона 0-100 км/ч за 2,4 секунды во время испытаний и максимальную скорость 360 км/ч.

Если бы такой автомобиль предлагался заводом, он стал бы идеальным соперником для BMW M5 и Mercedes-AMG E63 S. Справедливости ради стоит напомнить, что Audi предлагала RS6 с кузовом седан в поколениях C5 и C6 до того, но последние C7 и C8 доступны только с кузовом Avant.

К счастью для любителей седанов, это, вероятно, изменится в грядущем Audi RS6 e-tron, поскольку, по слухам, полностью электрическая модель будет предлагаться с обеими вариантами кузова.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram