Да, вы правильно прочитали. Это BMW M2 с кузовом хэтчбек и V8 под капотом, созданный одним очень талантливым парнем из Германии.

Автомобиль 2015 года выпуска начал свою жизнь как BMW M135i xDrive, а в итоге превратился в экстремальный хэтчбек с V8 и деталями кузова, позаимствованными у M2 — отсюда и название. Сложнейший технически проект был создан г-ном Мухамметом, который решил добавить экстрима в свой автомобиль на каждый день.

Первым делом он решил заменить стоковый 3.0-литровый шестицилиндровый мотор N55 на 4.4-литровый V8 с двойным турбонаддувом S63B44T2 от кроссоверов X5 M и X6 M. В данном конкретном случае донором стал X6 M. На самом деле N55 пользуется большим уважением в сообществе BMW, его популярность в тюнинговой среде эквивалентна 1JZ / 2JZ в мире JDM. Но что за удовольствие делать то, что уже кто-то делал?

Кузов M135i был переработан с использованием деталей от BMW M2 Competition, включая карбоновый капот и задний бампер. Установлен выхлоп HJS и глушитель от M2 Competition. 8-ступенчатая автоматическая коробка передач GA8HP70Z и раздатка ATC 45 L были позаимствованы у того же X6 M.

Чтобы сохранить хорошую управляемость после увеличившегося веса (особенно в передней части из-за тяжелого мотора), стандартную подвеску заменили на коиловеры KW Variant 3. Карбон-керамические тормоза и задний мост были позаимствованы у BMW M4. Что касается колес, то здесь использовался комплект 19-дюймовых дисков BMW M Doublespoke M437, обутых в шины Michelin PS4S (255/35 спереди и 265/35 сзади).

На этом пока всё, но Мухаммет в ближайшее время собирается переделать интерьер, установив новые сиденья, карбоновые детали и многое другое. Также он хочет сделать Stage 2 для мотора и установить новую выхлопную систему.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram