Mercedes-Benz 190E – не самый дорогой автомобиль. В России такой можно купить дешевле 100 тысяч рублей. Тогда почему этот экземпляр, выставленный на продажу в Великобритании, стоит £132,000, или более 11 миллионов рублей? Всё логично: это не самый обычный 190E.

В 1988 году ателье Brabus вовлеклась в гонку мощностей и показала модель Brabus 190E 3.6S Lightweight. У него не было кондиционера, почти вся звукоизоляция была удалена, даже задние сиденья демонтировали – всё ради снижения веса.

Место под капотом заняла расточенная 3,6-литровая шестерка мощностью 286 л. с. и максимальным крутящим моментом в 365 Н∙м, которая работает в паре с механической 5-ступенчатой коробкой передач. Такая "подкачка мускул" не прошла даром: максимальная скорость составила 255 км/ч, а разгон до 100 км/ч за 6.3 секунды.

Прототип оказался слишком смелым для консервативных клиентов ателье и был вскоре переделан в первый Brabus 190E 3.6-24 с кондиционером и задними сиденьями.

Эта частичка истории ателье Brabus могла бы остаться практически неизвестной, если бы не один человек – Свен Грэмм, PR-директор ателье Brabus, который в 2008 году (спустя 20 лет после появления оригинального прототипа) попросил Brabus собрать реплику того самого Brabus 190E 3.6 Lightweight, без кондиционера и задних сидений.

За основу взяли Mercedes-Benz 190E 2.6E, как и для оригинального концепта 1988 года. За 10 месяцев кропотливой работы и поиска чертежей в архивах Brabus специалисты ателье превратили обычный седан в единственный в своём роде Brabus 190E 3.6 Lightweight. Использовали только аутентичные детали, а если их нельзя было найти – изготавливали с нуля.

Седан окрасили в ярко-красный цвет Signal Red и занизили подвеску с помощью стоек Bilstein Sport и пружин Eibach. Усовершенствовали тормозную систему, поставили самоблокирующийся задний дифференциал. Внешне автомобиль можно узнать по обвесу, заднему спойлеру и 16-дюймовым колесным дискам.

Интерьер спартанский, как у гоночного автомобиля, но с функциональностью, свойственной всем Mercedes-Benz. Тут есть даже внутренний каркас безопасности и гоночные ковши.

Подпишись на наш Telegram-канал