Компания ErreErre Fuoriserie из Турина создала специальный обвес для Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio с дизайном, вдохновленным оригинальной Giulia Tipo 105 60-х годов, в честь ее 50-летия.

Подробнее: Необычный проект был незаметно представлен ​​на Concorso d’eleganza auto d’epoca Poltu Quatu Classic на Сардинии, Италия. Нестандартный кузов изготовлен из углеродного волокна, а на разработку дизайна ErreErre Fuoriserie потратила в общей сложности 5 тысяч часов.

Дизайн: Внешне современная Giulia легко узнаётся по форме боковых окон, но почти все остальные панели были изменены и стилизованы под классический автомобиль.

Передняя часть получила более квадратный вид с парой разноразмерных круглых фар с каждой стороны, интегрированных в решетку радиатора в ретро-стиле. Бампер выделяется круглыми воздухозаборниками и сплиттером из углеродного волокна, а передние крылья образуют значительную ступеньку с передними дверьми.

Шикарные 19-дюймовые колесные диски с пятнадцатью маленькими кругнлыми отверстиями были фрезерованы на станке с ЧПУ специально для этого автомобиля.

Светодиодные задние фонари позаимствованы у Mercedes-Benz G-класса, а на крышке багажника можно увидеть спойлер, который. Еще один двойной спойлер установлен на крыше, а на заднем бампере появился большой диффузор с двойными выхлопными трубами в центре.

Салон: Внутри автомобиль остался без изменений. Максимум, на что могут рассчитывать клиенты — это на новые материалы.

Двигатель: С технической точки зрения вариант от ErreErre Fuoriserie не отличается от обычного Giulia Quadrifoglio. Это означает, что 2,9-литровый V6 с двойным турбонаддувом по-прежнему выдает 510 л.с. (375 кВт) и 600 Нмкрутящего момента. Мощность передается на заднюю ось через восьмиступенчатый автомат с помощью самоблокирующегося дифференциала.

Что говорят: ErreErre Fuoriserie описывает автомобиль как «внучку, которая носит платье своей бабушки». Они также называют его «ретромод», но мы бы использовали термин «обратный рестомод».

Их целью было «объединить итальянское мастерство с самыми современными технологиями проектирования и автомобилестроения».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram