Европеец
Скажу честно, встречи с 208 я ждал очень давно с неким трепетом и надеждой. Дело в том, что 208 по европейской классификации относиться к классу «B», а именно в этом классе французы традиционно сильны, и стараются использовать в новых моделях все последние разработки и лучшие идеи, что мне, как владельцу 308, очень интересно. Традиционно этот класс является локомотивом продаж в Европе, конкуренция большая, шансов на ошибку нет, а значит, все хотят «как лучше». Кстати однажды французам уже удалось стрельнуть, это был супер популярный Пежо 206, но об этом попозже, в разделе истории, а пока встречаем, новый Пежо 208 во всей красе…
А вот «…во всей красе» ли? Давайте договоримся так – «На вкус и цвет, товарища нет», с этим не поспоришь. Но свое «экспертное» мнение я выскажу, наболело – многовато дизайна. Над передними фарами зачем то реснички светодиодов, у противотуманнок тоже уголки подведены, подоконная линия изогнута как то не понятно в районе зеркала, задние фонари, с боку, с какой то прорезью, а у линии остекления непонятный хвостик на конце...но кому то понравится, это хотя бы не скучно, ведь скучно это Volkswagen Polo - главный конкурент 208.
Салон - вот где глаз и душа радуются. Лучший в классе, однозначно. Мало того что все красиво и качественно, так еще функционально и эргономично, короче, по французски. А приборы?! Это же гениальнейшее решение, и как раньше никто не догадался вынести их отдельно повыше руля? Никогда не перекрываются, и в то же время не мешают. Очень удобно, здорово. Главная деталь всего интерьера, это конечно же интерактивный экран мультимедийной системы, по форме и содержанию очень напоминает привычные планшеты. По графике хуже конечно же, немного тормозит, но есть навигация, расширенный по функциям маршрутный компьютер, радио, соединение с телефоном через «блюус» и, что интересно, некуда вставить CD! Само собой USB и SD слоты есть. А вы кстати когда последний раз пользовались в машине CD проигрывателем? Вот и я не помню…Поднимаешь голову, а над тобой небо, то есть стеклянная панорамная крыша со светодиодной подсветкой, надоела, можно и шторкой прикрыть, класс! Руль маленький пухлый и подрезан снизу, выглядит здорово, крутить удобно и коленям не мешает. Одна у меня к рулю претензия – раньше переключатели громкости и радио были под рулем, на джойстике, очень удобно, а в новых Пежо кнопки на руле, видимо маркетологи решили так богаче смотрится, а это значит больше клиентов. Передние кресла с плотным наполнителем спрофилированы отлично. Длинна подушки оптимальна, и поясничный валик поддерживает именно там, где надо, тело зафиксировалось хорошо, даже мое. На заднем ряду места достаточно, пять сантиметров прибавилось за счет новых спинок. Так, что еще? Аааа багажник, чуть не забыл! Он есть, объем 285 литров, это значит стандартный «турецкий» чемодан влезет, плюс 5 литров «незамерзайки», набор автомобилиста, лопата, щетка, тряпка, чистая тряпка, отвертка, компрессор, плед и складной стульчик на лето, на небо любоваться, может еще и стол «ЛАКК» из IKEA влезет…Ну ладно, отвлекся, пора в путь, и как говорил Юрий Алексеевич «- Поехали!»
Нам на тест досталась машина в топовой комплектации Allure (Алюр), под капотом двигатель объемом 1,6 литра 120 л.с., трансмиссия - «знаменитый» 4-х ступенчатый автомат, это классическая комбинация практически для всех моделей Пежо и Ситроен (я напомню, эти марки входят в один концерн PSA и конструктивно многие модели очень схожи). Что меня сразу удивило так это шумоизоляция, я ожидал лучшего. Нет, ну серьезно, у вас главный злобный конкурент Поло, ну постарались бы, тем более это не бюджетное авто, а современный компактный европеец. Справедливости ради отмечу, что это единственная придирка «на ходу». Подвеска упруга, что опять же нормально для современных европейцев, сильными ударами не досаждает, но Московское шоссе возле «Масложирокомбината» на одном дыхании не пролетишь, короче с неровностями аккуратней. Рулится 208 отлично и даже задорно. Помню у меня, как то месяц, в пользовании был предшественник, Пежо 207 с ручной коробкой, тот вообще зажигалка, я никогда так быстро по городу не ездил! 208 лучше, просто из за автомата задор немного пропал. Вообще я не эксперт по управляемости но в сравнении с другими компактными авто 208 едет как то более спортивно, по крайне мере такой ощущение есть. Этим кстати и прославился успешный Пежо 206.
Вообще сталкиваясь с такими авто я немного завидую европейцам, могут они себе позволить купить 208 или Рено Клио или Поло, и радоваться, ездить по серпантинам да автобанам, ни о чем не думать, а у нас? А у нас «не круто» друзья. У нас такие авто остаются все же на вторых и даже третьих ролях. А ведь есть еще «зажигалки» 208 GTi, Рено Клио RC, Поло GT, Опель Корса OPC, ну это все лирика…
Под итожим. Классный у французов получился авто. Однозначно, Пежо 208 один из лучших в классе. У него несомненно сильные конкуренты - Volkswagen Polo, Opel Corsa, Renault Clio (в России не продают), Skoda Fabia, SEAT Ibiza, но 208 нов, свеж, с прекрасным салоном, отличной управляемостью и это чистокровный француз! Мне как владельцу 308 особенно приятно ощущать преемственность. Я легко могу представить 208 в качестве второй машины в семье у любимой жены или дочки. А можно например схитрить, купить с ручной коробкой, типа «- Поучись дорогая сначала на ручке ездить» и по выходным брать гонять где ни будь за городом на пустынных дорожках. Причем просят за 208 вполне адекватные деньги, от 499 000 рублей за 3-х дверный хэтчбек с двигателем 1 литр 68 л.с. и ручной 5-ти ступенчатой КП до 684 000 рублей за авто с двигателем 1,6 120 л.с. и 4-х ступенчатым автоматом. А еще есть очень интересные дизельные модификации, от 655 000 рублей, но все только с ручными коробками. Я считаю за современный европейский авто это разумные деньги. Плюс, конечно же есть опции, можно заказать например стеклянную крышу (20 000 рублей) или диски 16 радиуса или наклейки на кузов или кожаный салон, подробнее посмотрите в конфигураторе вот здесь http://www.peugeot.ru/configure/208/hatchback-5-doors/ варианты на любой вкус.
208 стал достойным приемником 206 и 207 моделей, собрав в себя все лучшее что было и добавив нового. Французы молодцы, у них сейчас сложный период с продажами и самоопределением на рынке, и я верю, что Пежо 208 вытащит их снова на вершину, как это в свое время сделал Пежо 206, и я желаю им в этом удачи, так держать!



Подпишись на наш Telegram-канал