Кто из нас после просмотра киноленты «Назад в будущее» не мечтал о роскошном летающем DeLorean? Или не хотел бы прокатиться на байке судьи Дредда или хотя бы на универсале Ecto-1 охотников за привидениями?

Киношные машины тем и хороши, что фантастичны. А значит, могут обладать такими суперспособностями, на какие только хватит фантазии автора. Мы решили вспомнить самые крутые и по-настоящему культовые супергеройские тачки из любимых фильмов.

Lotus Esprit из фильма «Шпион, который меня любил» (1977 год)

Роскошные автомобили — неотъемлемый атрибут всех картин про Джеймса Бонда. Ведь супершпиону полагается супермашина — с отличной броней, самонаводящимися пулеметами и прочими «фишечками». И одной из первых таких машин, запомнившихся зрителям, стал белый Lotus Esprit, который умел плавать под водой.

И тут нужно отдать должное съемочной группе. Ради одной единственной сцены с «Лотусом»-субмариной они использовали несколько реальных спорткаров и еще несколько масштабных копий. В частности, всю работу под водой выполнила как раз одна из копий — с гладкими боками и торчащими из них «крыльями». А вот в сцене, где автомобиль выезжает из воды на берег, снялся реальный Esprit.

Aston Martin Vanquish из фильма «Умри, но не сейчас» (2002 год)

Спустя 25 лет на больших экранах вышел новый фильм о Бонде, где агент разъезжал на не менее впечатляющей машине, чем плавающий Lotus. Речь идет об Aston Martin, который сумел удивить даже самых невпечатлительных. Его особой способностью является так называемый адаптивный камуфляж. Проще говоря, невидимость.

Если вы смотрели этот фильм, то наверняка помните несколько сцен, где Vanquish Агента 007 становится невидимым буквально по щелчку. И, надо отметить, выглядело это довольно убедительно.

Plymouth Belvedere/Fury из фильма «Кристина» (1983 год)

Экранизация романа Стивена Кинга, которая получилась ничуть не хуже самой книги. Во многом благодаря запоминающемуся автомобилю Plymouth Fury. Его суперспособность — регенерация. То есть, способность восстанавливаться даже после самых ужасных повреждений.

Неубиваемость огненно-красной машины в мрачной киноленте продемонстрировали очень эффектной сценой — в ней Fury заново собралась после полного разрушения. Для этого съемочной группе пришлось в прямом смысле слова подорвать несколько автомобилей, чтобы потом прокрутить пленку в обратном порядке.

KITT из сериала «Рыцарь дорог» (1980-е годы)

В 1982 году вышел первый сезон культового американского сериала «Рыцарь дорог», где главными героями были два бывших полицейских. Вот только один из них — автомобиль с искусственным интеллектом. Болтливый старина «Китт» (аббревиатура KITT означает Knight Industries Two Thousand — «Найт Индустрия Две Тысячи») — это Pontiac Trans Am. И он умел не только самостоятельно ездить, преследуя нарушителей, но и воздействовать на электронику, плавать, прыгать при помощи специального турбоускорителя, а также выдерживал любой обстрел.

Кстати, в 2008 году по мотивам четырехсезонного сериала сняли фильм, где главным героем стал Ford Mustang. Имя «Китту» оставили то же, заменив в названии лишь Two на Three — новое тысячелетие и все такое. Картину встретили на ура, но истинные поклонники «Рыцаря дорог» по-прежнему считают Pontiac Trans Am неповторимым оригиналом.

Ford Crown из фильма «Люди в черном» (1997 год)

Поистине легендарная кинолента с запоминающимися героями и неподражаемым Ford LTD Crown Victoria 1986 года, который одним нажатием красной кнопки превращался в реактивный истребитель. Помните ту сцену, где в забитом тоннеле «Форд» феерично гнал по потолку? Да кто ж ее не помнит! Ведь именно за такие сцены мы и любим «Людей в черном».

Fantasticar из фильма «Фантастическая Четверка» (2007 год)

В сиквеле «Вторжение серебряного серфера» 2007 года «корпоративным транспортом» марвеловской Фантастической четверки стал Fantasticar. Формально он больше относится к чему-то летательному, чем к автомобилю. Однако кое-что его все-таки выдает. А именно, логотип Dodge на узнаваемой радиаторной решетке. И его суперспособность — это космическая скорость 900 километров в час. Выходит, это самый быстрый Dodge во Вселенной.

Примечательно, что художник, отвечающий за образ «Фантастикара» изначально предлагал более суровый и агрессивный дизайн. Но на таком варианте настоял лично режиссер. А что, выглядит очень элегантно и по-супергеройски.

ГАЗ-21 из фильма «Черная молния» (2009 год)

А теперь наш ответ голливудским киношным тачкам — летающая над Москвой 21-ая «Волга». По сюжету фильма, энергию для полета «Черная молния» черпала из некоего «нанокатализатора». Что это такое, не совсем понятно, но эта штука позволяла ГАЗу не только летать в воздухе, но и погружаться под воду, а также выходить на околоземную орбиту. Как вам такое, Илон Маск и авторы Marvel?

Бэтмобиль Tumbler из фильма «Бэтмен: Начало» (2005 год)

Да-да-да, Бэтмобиль — это слишком «попсово», но не упомянуть его в нашей подборке было бы преступлением. Просто потому, что культовому «Тамблеру» нет равных не только по внешнему виду, но и по функциональности.

Шестиколесный Tumbler оснащен ракетным двигателем, а потому гоняет по Готэму на небывалых скоростях. А благодаря непробиваемой броне он может брать врага на таран, расстреливать из пулемета, забрасывать шипами и просто кошмарить своей брутальностью. А в картине «Темный рыцарь» 2008 года Бэтмобиль превзошел сам себя — вспомните, как из него появился супербайк Batpod.

А чем бы вы дополнили наш список?

Подпишись на наш Telegram-канал