Одна из причин, по которой концептуальные автомобили там привлекательны, заключается в том, что они не должны ограничиваться реалиями повседневного вождения. Они часто создаются для демонстрации определенной функции или нового стиля. Некоторые из них красивы, некоторые отвратительны, а некоторые заставляют автолюбителей чесать в затылках, думая: «Кто подумал, что это хорошая идея?».

У концептов, которые вы найдете в этой статье, есть одна общая черта: они не годятся для повседневной езды. Всем им не хватает хотя бы одной функции, которую большинство водителей считают само собой разумеющейся.

Lancia Siblio Bertone

Концепт Lancia Siblio Bertone 1978 года — это тот автомобиль, которому лучше стоять в частной коллекции, чем выезжать на дороги общего пользования. А всё дело в том, что дизайнеры постарались «избавиться» от окон, спрятав их за общей окраской кузова.

Все окна тут не только крошечные, но и сильно тонированы. А значит первый же сотрудник ГИБДД с радостью выпишет вам штраф. В довершение всего, здесь нет заднего окна и только одно боковое зеркало. Представьте удовольствие, которое вы испытаете во время параллельной парковки задом?

DS X-E Tense

Это, безусловно, впечатляющий концепт с асимметричными линиями. Но если вы решите эксплуатировать DS X-E Tense в режиме «daily drive», то столкнетесь с одной важной проблемой — отсутствием крыши над водительским местом, в то время как она есть у пассажира.

Ни один водитель не захочет управлять автомобилем, сидя под дождем и ветром, пока пассажир сухой. Он даже не выглядит комфортным из-за тесной кабины в гоночном стиле, которая наверняка доставит неудобства водителю в длительных поездках.

Mercedes-Benz F300 LifeJet

Этот концепт был попыткой Mercedes-Benz объединить мотоцикл и автомобиль в одно транспортное средство. Производители уже пытались использовать этот трюк, и результаты всегда были немного странными. F300 LifeJet не сильно от них ушел, поскольку он практически не обладает практичностью автомобиля и не имеет компактных размеров мотоцикла.

Наклоняющийся в поворотах кузов может быть забавной функцией для фоточек в вашем Instagram, но в реальном мире он очень быстро приведет в бешенство, особенно если водитель захочет попить кофе за рулем.

Phantom Corsair

Фары, направленные внутрь, вряд ли подойдут какому-либо автомобилю, потому что из-за них он выглядит косым. С Phantom Corsair это меньше всего беспокоит. Основная проблема автомобиля — это крошечные окна, обеспечивающие просто ужасную обзорность.

У водителя есть две щели, через которые можно смотреть вперед, но они расположены таким образом, что вы с трудом будете видеть дорогу из-за огромного капота. Задняя часть автомобиля имеет аналогичную проблему, за исключением того, что окна на этот раз вертикальные.

Да, выглядит Phantom Corsair шикарно, но зачем он нужен, если вы не можете безопасно выехать на нём на городские улицы?

Renault Trezor

Renault Trezor с некоторых ракурсов выглядит очень неплохо. Его характерные красные окна словно взяты от игрушечного автомобильчика Hot Wheels, и с ними связана проблема номер один, если вы решите ездить на нём каждый день. Водители должны уметь различать цвета, например, сигналы светофора и цвет фонарей других участников дорожного движения.

Другая сложность — это вход и выход. Дверей нет, поэтому, чтобы выйти, водителю нужно приподнять всю переднюю часть автомобиля. Помимо того, что это неудобно, вы можете оказаться в ловушке в своём автомобиле на низких паркингах.

BMW Vision Next 100

Как следует из названия, Vision Next 100 — это попытка BMW визуализировать технологии будущего. Самая странная часть автомобиля — это колеса, которые скрыты панелями кузова, поворачивающимися вместе с ними. Это классная функция, но она, вероятно, перестанет работать в течение нескольких дней после реальной эксплуатации. Особенно в российских условиях.

На самом деле, достаточно немного пыли, чтобы заклинить один из сотни стыков. Всё это выльется либо в повреждение механизма, либо, что еще хуже, в нарушение управляемости автомобиля. Это забавное дизайнерское решение, но оно слишком непрактично, чтобы работать где-либо, кроме концепт-кара.

Venturi Astrolab

Venturi Astrolab — прототип солнечного электромобиля, кузов которого полностью покрыт солнечными батареями. Загвоздка в том, что если эти панели поцарапать, вся система станет менее эффективной.

Учитывая, сколько износа должно выдерживать лакокрасочное покрытие обычного автомобиля, почти невозможно представить, чтобы эта солнечная панель прослужила больше нескольких тысяч километров, не будучи поврежденной летящим из-под едущего впереди грузовика камнем. Другая проблема заключается в том, что, поскольку панели обладают большой отражающей способностью, в самые яркие дни водитель может просто ослепнуть.

Lamborghini Terzio Millennio

Terzio Millennio, несомненно, один из самых крутых концептов в подборке. У него потрясающая внешность, футуристические колеса и электрическая силовая установка. Проблема с Terzio Millennio заключается в том, что он находится менее 2 сантиметрах от дороги.

Это проблема, с которой владельцы суперкаров вынуждены бороться на протяжении десятилетий, но никто не хвалит эти автомобили за их практичность. Даже с регулируемой подвеской маловероятно, что автомобиль сможет подняться настолько, чтобы справиться даже с самыми низкими лежачими полицейскими.

Подпишись на наш Telegram-канал