Добрый день друзья! Всем счастия! Любви! Детей! Денег! Женщин и т.д.

НАКОНЕЦ ТО я попал на тест драйв новейшего Ситроена DS5 ! Машинка одна у нас в НН, т.к. диллер один, появилас 2 недели назад, 2 раза приезжал то журналюги заберут то опять журналюги, в общем никак не получалось а тут получилось!

Двигло: 1,6 турба 150 л.с. (это тот самый PSAшный двигун, который стоит на DS4, RCZ, 508, 308 для европы, 3008 и т.д)
Коробка: японский автомат Aisin AT6 (понятно 6-ти ступка, зимний режим, спортивный + ручной. Опять же на 3008 и на 508 стоит и на DS4 и на чем то еще)
Комплектаха: 1.6 THP So Chic AT (кстати ручных коробок у нас нету вообще)

Ну че сказать, внешне конечно очень эффектно выглядит! Такой типа самолет, или дизайнерская ракета. Цвет был не совсем удачный, думаю самый эффектный к нему это белый.
В салоне самолетно-ракетные мотивы продолжаются. Приборка электрофицированна, много чего перед глазами сияет и моргает но вроде ничего не мешает! Я как обладтель чуда французского автопрома моментально разобрался во всех кнопочках и функциях, все как у всех PSAшных машин, только форма подачи немного изменилась! Напрочь убил в машине за 1 300 000 рублей допотопный (хоть и удобный) экран магнитолы-бортовика (как у меня или на 3008). Да еще с дешовой рыжей подсветкой! Ну так нельзя пацаны! Ну блин, 1 300 000 же машина стоит! Кнопки стеклоподьемников неудобно располжены на центральном тонеле, кнопки открывания 3-х секционной крыши по самолетному на потолке, прикольно, эффектно! Крышу с 3-мя секциями я не понял, света не прибавляет, уютнее не становится (разделители секций массивные) по мне так обычная "панорамка", как у меня, гораздо эффектней и как то уютней и практичней вообще.
Обзорность в машине странная, надо привыкать, так с первого раза плохо видно все со всех сторон! Особенно порадовал задний дворник! ) У меня писька больше, отвечаю! ;-) хехе ) Зачем он там не понятно…Вообще по внешним габаритам машина достаточно большая, но внутри это не ощущаеться ни разу, обычный среднестатистический хетч, места везде вполне хватает но не более.
На ходу машинка порадовала тишиной, подвеска не сильно бухает (кто на 308 ездили знают!) Но я думаю это из за шумоизоляции. Работы двигателя с коробкой вполне везде хватает, не более того…
…Вот пишу, и поймал себя на мысли, по сути ведь обычный хетчбек, просто шумка получше чем у остальных и космический дизайн (иногда в ущерб практичности) и все…и это за 1 300 000 рублей (не самая дорогая кстати комплектация!)
Мой вывод: Машинка, не смотря на то что я ведусь на всякие красивые вещи, меня не цепанула! Если бы цена тыщь на 300 меньше то возможно ДА! или если бы на тесте была дорогущая комплектаха с опциями и кожаными шикарными креслами за 1 500 000 то наверно я бы офигел! А тут просто хорошая машина за дорого! "Легушатники" позиционируют его как "премиум" класс, но Я думаю немного не дотягивает…вроде и пластик хорош, и алюминий это алюминий, но че то не хватает, не хватает именно ощущения премиума, что думаю очень важно при таком позиционировании, больше попахивает маркетингом, а это не честно!
Кстати говорят у нас в НН уже купили один! Ищите на дорогах !

p/s фотки я немножко украл у wigovsky, ну я думаю не обидется, машина то та же самая! )

Подпишись на CARAKOOM в Telegram