Все мы любим токийское автошоу за изобилие уникальных и неповторимых концептов. Каждый год производители демонстрируют удивительные изобретения, и этот год не станет исключением. Давайте оглянемся назад и посмотрим на самые запоминающиеся концепты токийского автосалона за всю историю его существования.

1. Toyota Avalon Concept

Оказывается, в далёком 1991 году, дизайнеры Toyota поставили перед собой цель добиться идеальной формы яйца при разработке своего родстера Avalon. Плавные линии передней части автомобиля отдалённо напоминают второе поколение MR2, однако вся остальная машина несравнима ни с чем, даже с тем самым четырехдверным седаном, выпущенным под тем же названием спустя три года.

2. Toyota RV-2

Этот автомобиль – что-то среднее между Ferrari Breadvan, старым Lotus Esprit и Dodge Ram. Идея заключалась в том, что RV-2 мог бы стать практичным автомобилем выходного дня, в котором можно было бы даже комфортно поспать. И не только.

3. Isuzu Como F1

Como – попытка компании Isuzu построить экстремальный супер-пикап. Он был оснащен открывающимися наверх дверьми и двигателем V8 объемом 3.5 литра от болида F1, который выжимал около 640 лошадиных сил. Интересная затея, но в чем смысл наличия пикапа, у которого весь кузов занят двигателем?

4. Nissan Land Glider

Вы только посмотрите на эти формы! К сожалению, несмотря на крутой внешний вид, автомобиль вряд ли можно назвать практичным. Технология наклона автомобиля требует наличия серьезных систем безопасности, кроме того такие машины должны быть особенно надежными. На сегодняшний день от них проку нет.

5. Isuzu Nagisa

Купив этот автомобиль, вы перестанете задумываться о приобретении лодки для рыбалки. Друзья будут в восторге!

6. Honda Unibox

Honda Unibox – уникальный, высокотехнологичный японский фургончик с возможностью кастомизации. Он оснащен подушкой безопасности для пешеходов, которую сейчас активно используют компании Volvo и Land Rover, а также «умные» передние фары и много других технологий, которые значительно опережали своё время.

7. Eliica

Eliica – четырехдверный быстрый электромобиль, о котором мало кто знает. Каждое из восьми его колёс оснащено автономным двигателем. Рабочий прототип разгонялся до сотни менее, чем за 4 секунда, максимальная скорость составляла 370 км/ч, а на одном заряде автомобиль проезжал около 320км.
Эта тачка была представлена десять лет назад, и где же наши технологии сегодня? Tesla, надеюсь, вы поняли мой намек.

8. Honda Fuya-Jo

Настоящий пати-вэн от японского производителя взорвал токийский автосалон. Зачем идти в шумный клуб, когда можно устроить свою вечеринку в этой тачке? Странно, что концепт не прижился.

9. Nissan Pivo II

Этот автомобиль должен был стать идеальным городским транспортным средством. Возможность изменения направления колёс позволила бы легко заезжать на парковку. Голова робота, расположенная на центральной панели, никогда не даст вам заскучать, более того, она будет распознавать ваше настроение! Интересно, не вызывают ли все эти манипуляции тошноту?

10. Toyota FV2

По задумке, этим транспортом можно управлять как вручную, так и жестами. Пилот может расположиться сидя, или стоя. К сожалению, сама по себе идея оказалась не особо хорошей. Мир пока что не готов к подобному виду управления транспортным средством. К тому же, никакой безопасности! А что, если вам, стоящему на мотоцикле на скорости 60 км/ч, влетит в лицо жучок?

Подпишись на наш Telegram-канал