Ford Coupe'34 с двигателем «EcoBoost»
Автор: Bill McGuire | 1.04.2010
Фото: David Freers
Оригинал: www.hotrod.com
Перевод: vk.com | spb.translation@gmail.com

Этот стрит род выглядит, как самое что ни на есть традиционное 3-оконное купе 1934 года в стиле пятидесятых, не так ли? Но не спешите с выводами – как говорится, первое впечатление бывает обманчивым. Под винтажной внешностью скрывается авто из XXI века.
Это купе принадлежит Курту Картенбаху из «Experi-metal Inc.» (EMI), что в городе Стерлинг-Хайтс, штат Мичиган. Кроме разработки прототипов и мелкосерийного производства штампованных изделий для Detroit OEs, EMI выпускает и новые цельностальные кузова, которые буквально наводнили вторичный рынок комплектующих для хот родов. Их новейшее детище – кузов Ford Coupe образца тридцать четвертого года. Сбытом новой модели занимается компания «Steve’s Auto Restoration» (г.Портленд, штат Орегон). Заполучив один из первых кузовов этой серии, сошедших с конвейера, Курт объединил в одной машине новёхонький кузов по образцу модели тридцать четвертого года и новейшую разработку «Ford Motoc Co» - двигатель «EcoBoost» V-6. Результат – перед вами.

Кузов «Steve's Auto Restorations» имеет стандартную высоту крыши и размеры проёмов под двери и стёкла. При этом дверные проёмы выполнены в цельной листовой панели с прессовкой по всему периметру для обеспечения максимальной прочности и плотной подгонки.

Двигатель EcoBoost объёмом 3,5 л – один из самых передовых на американском рынке. Среди его характерных особенностей - цельноалюминиевая конструкция, двойные верхние распредвалы, четыре клапана на цилиндр, регулируемая синхронизация распредвала, прямой впрыск топлива и параллельно работающие турбонагнетатели Honeywell с промежуточным охлаждением. В 2010-м году двигатель EcoBoost мощностью 365 л.с. устанавливается на Ford Taurus SHO, Ford Flex и Lincoln MKS. В будущем планируется использовать V-6 EcoBoost на многих моделях Ford, которые раньше требовали установки малогабаритных или среднегабаритных V-8.

Адаптация этого современного двигателя со всеми его хитроумными наворотами к стрит роду - дело непростое. Более того: хоть разработка версии EcoBoost в продольной конфигурации и идёт полным ходом, тем не менее до сих пор этот двигатель устанавливался на переднеприводные автомобили только в поперечном расположении. Для установки в продольном положении на шасси образца тридцать четвертого года двигатель пришлось развернуть на 90 градусов и провести его перекомпоновку.

Мастера «Technosports» выполнили перекомпоновку двигателя V-6 EcoBoost, подогнав его под ходовую часть образца 1934-го года. Кроме того, были разработаны выхлопные трубы с матировкой поверхности, внутри которых спрятали глушители.

С этой непростой задачей отлично справилась команда специалистов компании «Technosports Inc.» из г.Ливония, что также недалеко от Детройта. Эта фирма специализируется на производстве прототипов и опытно-конструкторских работах по заказам производителей автомобилей и гоночных мотоциклов. Специалисты «Technosports» переместили турбонагнетатели и интеркулеры, разработали новые системы впуска и выпуска, модифицировали конструкцию под установку системы кондиционирования «Vintage Air» и установили пятиступенчатую механическую коробку передач «Tremec TKO». Окончательная настройка и калибровка двигателя проводилась в «Ford Powertrain», настоящей «цитадели» Ford, где на динамометре машина показала 400 л.с. и 4000 об./мин.

Руководителем проекта выступил Боб Смит из «Detroit Street Rods». Рик Рзепка отвечал за все работы по сборке, выполнявшиеся в сборочном цехе «EMI». Само собой, все металлические детали кузова, включая крылья и подножки, новые и произведены «EMI» и «Steve's Auto Restorations», за исключением капота, который был изготовлен «Rootlieb Inc.» Во внешнем оформлении машины использованы преимущественно копии оригинальных деталей - задние фонари, фары, шильдики и другая мелочь. Это подчеркнуло соответствие кузова оригиналу. Ходовая часть строилась в мастерской «Roadster Shop» с применением поперечных треугольных рычагов подвески, реечным рулевым механизмом, пружинных амортизаторов четырехзвенной задней подвески и девятидюймового заднего моста с шестерней 3.90 производства «John's Industries».

В «Bob Drake Reproductions» изготовили радиаторную решетку, передние фары и зеркала; а в «Be Cool» были закуплены радиатор и конденсатор системы охлаждения.

Покраска автомобиля выполнялась в мастерской «Kustom Creations» в г.Стерлинг-Хайтс. В этой мастерской используют только материалы «Sherwin-Williams» и «Planet Color». Кабина была покрыта прозрачным матовым лаком поверх светло-синей краски для создания эффекта грунтовки, а крылья покрасили в более глубокий оттенок цвета «синий металлик» (стандартный цвет по карте цветовых кодов для грузовиков «Форд»). И, как часто бывает при использовании уникальной цветовой схемы, результат оказался несколько неоднозначным. Его либо любят, либо ненавидят. То же можно сказать и об использовании для стрит рода V-образной «шестёрки» вместо традиционной «восьмёрки». Но надо признать, что «EcoBoost» смотрится довольно неплохо на фоне белой теплоизоляционной перегородки. А с двумя большими глушителями он и звучит совсем недурно.

Подпишись на наш Telegram-канал