Не все могут похвастаться толстым бумажником. А в силу последних событий цены на запчасти и тюнячки выросли до неподъемных размеров. Но как же жить автоэнтузиасту без тюнинга и модификаций? Вот список недорогого тюнинга на любой авто:
1. Хорошее обслуживание

Это не совсем тюнинг и этот вариант не всегда недорогой, тем не менее… хорошее обслуживание занимает действительно важное место, если вы хотите, чтобы ваш автомобиль работал без проблем и езда на нем доставляла удовольствие. Замена вашего старого масла на высококачественное гарантирует меньший износ деталей двигателя. Ваш автомобиль будет благодарен вам. Также вы должны регулярно проверять состояние свечей, тормозов, шин и рабочих жидкостей.

2. Сбрасывай вес

Один из самых доступных видов тюнинга – сокращение веса, достичь которое вы можете, убирая ненужные детали из салона автомобиля. Хорошее начало для этого – убрать задние сиденья. Это сделает ваш автомобиль легче и освободит много места. Сохранить эстетичный вид салона вам помогут различные покрытия, по типу карпета. Но если эта сторона вас не беспокоит, то можете оставить голый металл в покое, чтобы чувствовать себя как в гоночном автомобиле и смело канжить по городу.

3. Модификации, характерные для определенных моделей

Первая вещь, которую вы должны сделать, когда покупаете новый автомобиль – почитать форумы владельцев и получить рекомендации по усовершенствованию вашего авто. Например, вы можете узнать про угол опережения зажигания на MX-5 от 12 градусов до 14 градусов, что обеспечивает небольшое увеличение мощности. На каракуме много тематических сообществ, в котором вам смогут подсказать об основных модификациях для вашей модели авто.

4. Установите спортивный руль

У современных автомобилей зачастую большие, громоздкие рули. В первую очередь из-за того, что внутри у них объемные подушки безопасности и множество средств управления. Если вы не боитесь рискнуть своим симпатичным лицом в случае аварии, то вы можете прикупить достойный подержанный руль приблизительно за 3.000 рублей и дороже.

5. Выпуск

Замена выпуска не только преобразит «голос» мотора вашего авто, но и позволит выхлопам выходить с меньшим сопротивлением. Замена полной системы может быть дорогостоящей. Но можно найти простенькую систему из нержавеющей стали на eBay или на европейских/японских аукционах. Выпуск это часто недорогой, доступный тюнинг, главное не покупать орущие прямотоки.

6. Холодный впуск воздуха

«Холодные впуски» или фильтры нулевого сопротивления или нулевики - источник больших разногласий на любом автомобильном сайте, включая CARakoom. Хочу заметить, что в основном - это довольно недорогой тюнинг и способ немного увеличить мощность. Но учитывайте все особенности вашего авто, так как эффективность этой модификации меняется от автомобиля к автомобилю.
Все мифы о холодных впусках Муг и Мартин проверят в этом видео:

7. Стабилизаторы поперечной устойчивости

Это действительно простой, но эффективный тюнинг. Эта модификация улучшит вашу уверенность в автомобиле на поворотах. По сути, это металлический стержень, который крепится к подвеске, что усиливает шасси за счет уменьшения гибкости. Это делает автомобиль более устойчивым в поворотах.

8. Пружины с занижением

Если вы хотите самое лучшее, то, конечно же, вы должны заплатить за это. Если деньги для вас – не проблема, то вы сможете позволить себе качественный комплект пневмоподвески. Идеально. Однако, если финансы не позволяют, вы можете приобрести подвеску попроще, приблизительно за 8-10 тысяч рублей. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы ваш авто выглядел немного лучше. Хотя это спорный вопрос в кругах российских автолюбителей.

9. Перепрошивка мозга

Во многих случаях это недорогой тюнинг и отличный способ раскрыть потенциал вашего автомобиля. Заводские настройки устанавливаются в зависимости от условий, в которых будет использоваться автомобиль, а также подстраиваются под сохранение окружающей среды. Перепрошивка мозга допускает более эффективную работу автомобиля даже без установки или замены деталей. В случае с новыми турбовыми автомобилями, прошивка мозга это один из самых бюджетных видов тюнинга.
Но повторюсь: всё зависит от вашего авто! Модификация дает результат при определенном типе двигателя. Перепрошивка будет особенно эффективна на турбо-дизелях, в то время как бензиновые двигатели не покажут хорошую отдачу.

10. Легкосплавные диски

Немногие детали могут добавить автомобилю столько стиля, как комплект новеньких дисков. На CARakoom не раз говорили о том, что комплект дисков это 40% внешности автомобиля. Они не особо дешевые, но это стоит того! Комплект хороших б/у дисков можно найти по цене 10 тысяч рублей!

11. Достойная резина

Если у вас есть деньги лишь на одно из «улучшений», то лучшее решение – приобрести хорошую резину. Так как это - единственная точка контакта между автомобилем и дорогой, достойный набор резины заметно преобразит поведение вашего автомобиля. Он будет лучше держаться в поворотах и тормозить. При правильном подходе к подбору качественной резины тачку можно даже сделать быстрее!

12. Тормозные диски и колодки

Спросите любого, кто разбирается в автомобилях, и он скажет вам, что первое, что нужно улучшить в вашем авто - это тормоза. Способность быстро тормозить важнее, чем способность быстро ехать. Если рассматривать это вложение в долгосрочной перспективе, то это доступный и недорогой тюнинг.
Регулярно проверяйте состояние тормозных дисков. И когда потребуется замена, поставьте хорошие, приличные диски соответствующей цены. Вы быстрее разоритесь, покупая продукцию низкого качества. Как говорится – скупой платит дважды.

Все вышеперечисленные модификации может и не превратят ваш автомобиль в супер-гонку, но этот доступный тюнинг однозначно будет утолять вашу жажду к изменению своего авто. А если захотелось более дорогих и экстремальных изменений, можно подсмотреть идеи в группе Автотюнинг.

Подпишись на наш Telegram-канал