У нас, в Новой Зеландии (New Zealand), ранние Mitsubishi Lancer Evolution не являются такой уж редкостью; мы всегда любили эти около-раллийные машины, с полным приводом и турбовым 2-литровым мотором, именно поэтому у нас плотность таких машин заметно выше, чем во всём остальном мире.

Я был в команде Speedhunters, которая ездила на недавний Gatebil Rudskogen, - я был там в первый раз и надо сказать, что мною любимые и привычные японские машины не составляли 95% автопарка, вместе с ними присутствовали проекты на базе европейский машин: BMW, Mercedes, Audi, а ещё куча разных Volvo.

Конечно, и японцев хватало, даже Evolution, столь привычные мне с детства, были представлены, правда, единственной машиной - ранним Evo белого цвета, который я заметил в питлейне вечером в пятницу.

Но, честно говоря, особого внимания я на него не обратил, лишь подумав "О, белый CD9, странно" прежде чем пойти дальше. Однако всё изменилось утром в пятницу. Предвкушая съёмки сумасшествия Gatebil, о котором я был столь наслышан, я стоял рядом с питлейном и наблюдал за ездой, которая действительно захватывала дух.

Я нашёл отличную точку съёмки в конце длинной прямой и начал снимать все подряд прекрасные машины, пролетающие мимо меня. Направляя объектив снова на начало этой прямой, я следил за плотной группой Audi и Volvo, которые вскоре с рёвом и дымом пролетели мимо меня, а потом я заметил одинокий белый седанчик, который носился от одного края дороги к другому, прежде чем пролетел поворот рядом со мной, оставив за собой след из белого облака дыма, прямо как цыганка в день свадьбы.

После того, как я сделал несколько кадров, увеличил их и рассмотрел лицо пассажира, расплывшееся в улыбке точно так же, как моё, когда я открыл то, сколько чудесных вещей может делать туалет в Японии (и не надо делать вид, что вы не знаете, о чём я...), я понял, что мне хватает оснований для того, чтобы узнать об этой машине больше.

Как только сессия закончилась, я направился в питлейн для того, чтобы найти эту загадочную тачку.

Проплывая человеческое море в питлейне, я обрадовался, увидев поднятый капот с характерными воздухозаборниками Evo. Всё стало куда интереснее, когда я увидел впускной коллектор мотора Chevrolet LS, установленного впритирку к моторному щиту Evo, но, постойте-ка, куда идёт этот полированный пайпинг?

С каждым шагом навстречу этому Mitsubishi день становился всё лучше и лучше. Медленно из-за телевизора показался турбо-компрессор и коллектора. Всё было решено тут же: нам нельзя было покидать Gatesbil, не отсняв эту чудесную машину на треке.

Владелец этого Mitsubishi Lancer Evolution 1993 года выпуска, Йоаким Стурв (Joakim Sturve), представился, и мы начали говорить об этой машине. К моменту, когда Йоаким решил построить что-то с мотором Chevrolet LS, он уже стоял за несколькими отличными проектами. Сначала как база планировалась BMW E28, но вдруг на глаза попался ранний Evo, который и был позже куплен. Решение было принято в роддоме, где Йоаким ждал рождения своего сына.

Йоаким терпеливо ждал ещё пару дней, пока интерес не превысил все пределы, после чего он взял трейлер и отправился в 800-километровое путешествие за кузовом на колёсах. Так как подобные проекты появляются всё чаще и чаще, то Йоакиму казалось сначала, что ничего трудного в переделке не было, поэтому он заказал 6-литровый LS2 с 6-ступенчатой коробкой Tremec T56 от Cadillac CTS-V прямиком из Штатов.

Замена восточного 4-цилиндрового рядника на западный 8-цилиндровый V-образник никогда не была лёгким делом, но Йоаким, который почти всё сделал своими руками, изготовил новый подрамник, благодаря чему мотор был немного смещён в базу для лучшего распределения веса.

Крепления подвески тоже были переделаны, благодаря чему колеса от BMW M3 в параметрах 18х9jj расположились ровно посередине арки, что помогло решить потенциальные проблемы с избыточной поворачиваемостью.

Из-за того, что двигатель был установлен с большим смещением к центру, пришлось сместить ещё и моторный щит, а также тоннель трансмиссии, который пришлось к тому же увеличить для того, чтобы поселить в нём коробку Tremec. Кадр из салона позволит вам оценить то, как сильно пришлось всё перемещать из-за новенького мотора Chevrolet.

Новые запчасти трансмиссии в целом включают в себя 8,8-дюймовый дифференциал Ford с блокировкой Ford Motorsport LSD с приводами Factory Five. Хоть задний подрамник и крепления подвески остались заводскими, абсолютно всё остальное было сделано с нуля, включая все рычаги и ступицы, которые, как и спереди, имеют посадочные отверстия как у BMW, 5x120.

После перекраски машины в простой белый Mercedes-Benz White был установлен каркас безопасности. Йоакиму удалось прикупить подготовленные и гнутые трубы у шведской компании Finess, после чего непосредственно сваркой он занялся лично. Также заметьте, что машина имеет левый руль, что невозможно для Evolution этого поколения, - ещё до начала проекта Йоаким прикупил обычный Lancer и установил с него всё необходимое.

Были установлены сиденья Sparco со смещение в 40см относительно стандартных мест.

Заводской усилитель тормозов и педальный узел от Evo больше не работали, поэтому их место заняли агрегаты Wilwood.

Тормоза здесь представлены суппортам Dynalite на дисках BMW E36 сзади и суппортами Superlite на дисках Corvette C5 спереди.

Последний в этой компании - гидравлический ручник Wilwood.

После долгой и кропотливой работы Йоаким наконец-то получил рабочую машину в начале прошлого года, тогда ещё на атмосферной версии LS2. Мощность в 405 лошадиных сил, производимая мотором, была значительной для 1300-килограммового автомобиля, однако, как и у всем скандинавцам, нашему герою хотелось большего. Намного большего...

Лето было проведено за рулём машины, катающейся по треку, после чего она была снова загнана в гараж, т.к. дни стали намного короче, а температура упала слишком низко. Теперь Йоакиму нужна была дополнительная сотня-другая лошадиных сил, и, оценив то, насколько трудно и дорого будет снять такую мощность с атмосферного мотора, он решил турбировать его.

Почитав интернет на эту тему и пообщавшись с Джоном Бьюли (John Bewley) из Lil Jon’s Motorsport Solutions, что в Кентуки (Kentucky), Йоаким решил, что идеальным вариантом будет турбо-система с одной большой BorgWarner S471, установленной перед мотором. Джон уже не первый год работает с такими моторами и точно знает, что нужно для того, чтобы повысить их отдачу до 600 лошадиных сил, при этом сохранив надёжность.

Джон продал не только турбину, но и пару вестгейтов, клапан блоу-офф, а также сделанный на заказ распредвал, собственноручно разработанный им же для турбированных моторов.

Как всем нам известно, моторы серии LS - полностью алюминиевые, отчего, будучи надёжными в атмосферном виде, они теряют это качество под нагрузкой турбо-компрессоров. В то же время серия моторов GM LQ, очень похожая в целом на LS, имела под собой чугунный блок и весила на 35 килограмм больше, что достаточно много.

Пораскинув мозгами, Йоаким решил, что не хочет, чтобы его мотор плевался шатунами, поэтому было решено срочно раздобыть LQ. И он был найден прямо там же, в Швеции, в виде разбитого Hummer H2. Что примечательно, Hummer был практически новый - его пробег составлял всего лишь порядка 100 километров. Мотор оказался LQ4, один из двух версий LQ. Другая версия, LQ9, хвастает плоскими головками поршней для степени сжатия 10,4:1, в то время как впуклые поршни LQ4 делают степень сжатия равной 9,5:1, что значительно лучше для будущей установки турбины.

Как только LS был снят и заменён на LQ, Йоаким начал работу над турбированием двигателя. Он спроектировал и изготовил двойной выпускной коллектор, что, по словам Джона Бьюли, позволяет турбине раскрутиться на максимум на 800 оборотов раньше.

Йоаким позаботился и о подаче топлива. Новые форсунки качают этанол E85 из кастомного алюминиевого бака объёмом 70 литров...

После установки большого интеркулера спереди машина была настроена на венгерских "мозгах" VEMS, благодаря чему сейчас выдаёт 642 лошадиные силы на колёса всего лишь при 2800 оборотах в минуту. Хорошие цифры, конечно, но какого это всё в деле?

В деле это чистая, ничем не прикрытая агрессия. Видеть эту машину, пролетающую мимо с огромным облаком дыма сзади, - одно дело, но вот слышать её - совсем другое. Огромный V8 воет так, как и ожидаешь, а если прибавить к нему звук раскручивающейся турбины BorgWarner и двух 40-миллиметровых вестгейтов, то начинаешь по-настоящему наслаждаться.

Но вернёмся к тому, какова эта машина в движении, для чего предлагаю вам посмотреть на фотографии в начале статьи, а именно - на лицо пассажира. Любая машина, которая может заставить взрослого мужчину хохотать от радости как школьница моментально получает почёт и уважение от нас, но когда такая возможность достигнута часами работы и нестандартным мышлением, то такую машину можно уже назвать одной из лучших на Gatesbil Rudskogen 2014.

CD9A 1993 Mitsubishi Lancer Evolution Йоакима Стурва.

Цифры
642 лошадиных силы при давлении наддува 0,65 бара и этаноле E85;
Максимальный крутящий момент - 827Нм;
Вес машины - 1310кг

Двигатель
6-литровый V8 Chevrolet LQ4;
Чугунный блок;
Поддон от Camaro F-body;
Подушки ATI;
Двойные пружины Brian Tooley;
Толкатели Brain Tooley;
Турбо-распредвал Lil John Motorsport Solutions Stage 2;
Прокладки ГБЦ LS9;
Клапанные крышки LSA;
Болты ГБЦ ARP;
Катушки зажигания LSA;
Иридиевые свечи NGK Iridium TR8 IX;
Стандартный впускной коллектор LS1;
Расточенный корпус дроссельной заслонки LS1;
Турбина Borg Warner S471 AR1.10 с креплением T6 и выпуском 83мм;
Два 40мм вестгейта JGS;
Клапан блоу-офф JGS 60мм;
Кастомный двойной выпускной коллектор;
4-дюймовая выпускная система, переходящая в 3,5-дюймовую с 1 глушителем;
Интеркулер Pace с кастомными креплениями;
Радиатор Fluidyne;
Форсунки 1200cc;
Два топливных насоса Bosch 044 в баке;
Регулятор давления тполива Aeromotive;
Блок управления двигателем VEMS

Трансмиссия
Коробка Tremec T56 от Cadillac CTS-V;
Маховик весом 6кг;
Двухдисковое раллийное сцепление Tilton 7,25-дюйма.
Выжимной подшипник Tilton;
Кастомный привод Spalding;
Дифференциал Ford 8,8-дюйма IRS с блокировкой Ford Motorsport LSD;
Привода Factory Five;
Ступицы от Ford Mustang с посадочной формулой BMW 5х120

Подвеска/тормоза
Кастомный передний подрамник;
Кастомные крепления двигателя;
Койловёры D2 Racing;
Кастомные рычаги подвески;
Полиуретановые втулки в подвеске;
Суппорта Wilwood Superlite с дисками от Corvette C5 325мм (спереди);
Модифицированные рулевые рычаги Evo III;
Задние ступицы, доработанные в CNC;
Передние ступицы от BMW E90;
Суппорта Wilwood Dynalite с дисками BMW E36 320 (сзади);
Резервуар для тормозной жидкости Tilton;
Гидравический ручник;
Педальный узел Wilwood

Диски/покрышки
Диски 18x9jj ET28 от BMW E46 M3;
Покрышки Imperial Ecosport 225/40/18

Экстерьер
Перед от Evo III;
Заднее антикрыло от Evo II;
Отпескоструенное и покрашенное днище;
Перекраска в белый Mercedes-Benz Kalcit;
Стеклопластиковая крыша

Интерьер
Каркас безопасности Finess;
Сиденья Sparco Evo 2 Plus, сдвинутые назад на 40мм;
4-точечные ремни Sabelt;
Замшевый руль;
Приборка Race Technology Dash 2;
Кастомная панель переключателей;
Все предохранители перенесены в багажник;
Новый трансмиссионный тоннель и моторный щит

Йоаким благодарит: свою девушку за то, что позволяет мне заниматься моим любимым делом; членов команды; Питера (Peter), Джи (G) и Ниссе (Nisse); Speedcut; VEMS; Джона Бьюли (John Bewley) из Lil John Motorsports Solutions; Creatix; Silab Industrilackering; Vectorized; Dmixab; Trollhattans Metallsprutning.

При использовании перевода и/или его части ссылка на источник carakoom.com обязательна!

Оригинал: Speedhunters
Текст: Peter Kelly
Фото: Peter Kelly & Alok Paleri & Dino Dalle Carbonare
Перевод и редакция: Валерий Василенко
.

Подпишись на наш Telegram-канал