Идея создания кораблей изо льда родилась в время Второй Мировой Войны. Интенсивные военные действия требовали огромного количества техники, в том числе и кораблей. Промышленность всех стран работала с максимальным напряжением и ресурсов всегда не хватало. Замороженная вода представлялась неограниченным и всегда доступным конструкционным материалом, а ледяные корабли – здравой идеей.

Идею айсбергов-аэродромов в 1942 году обсуждали премьер Уинстон Черчилль и лорд Луи Маунтбаттен. Для обеспечения судоходства в высоких широтах предполагалось спиливать у айсбергов верхушку, оснащать их двигателями, системой связи и прочими вещами необходимыми для действий авианосной группы. Такой “авианосец” был-бы практически не непотопляемым. Количество и мощность бомб или торпед, необходимых что-бы расколоть такой кусок льда, превосходит разумные пределы.

Позже идея несколько трансформировалась. Британский инженер Джеффри Пайк предложил собирать корабли из блоков льда, встраивая в конструкцию трубы холодильных установок. Лед предполагалось использовать не простой, а из смеси с целлюлозой (мелкими опилками). Этот материал (пайкрит) много прочнее льда и не так подвержен таянию. Пайк довёл свою идею до реального корабля «Habakkuk», который был построен в Канаде, на озере Patricia Lake. Причём летом.

Корабль был построен за два месяца силами 15 человек. Корабль из ледяных блоков, стабилизированных тремя холодильными установками и сетью охлаждающих трубок, имел 18 метров в длину, 9 в ширину и весил 1100 тонн. Испытания полностью подтвердили работоспособность идеи.

Настоящие боевые авианосцы должны были быть грандиозны: длина 1220 метров, ширина 183, водоизмещение – несколько миллионов тонн. Но их строительство не состоялось по многим причинам: ход войны удалось переломить более привычными средствами, сталь перестала быть дефицитной, для изготовления пайкрита для флота таких авианосцев пришлось бы перемолоть в опилки все леса Канады. Да и дешевизны не получилось…

Потенциал пайкрита, как конструкционного материала, остался не раскрытым. А возможно на него стоит обратить внимание…

Подпишись на наш Telegram-канал