За время Второй Мировой войны немецкие инженеры создали массу выдающихся образцов оружия. Еще больше их число остались лишь на чертёжных досках или в опытном экземпляре. Некоторые из них действительно опередили свое время, другие были просто безумны…

В число настоящего “чудо-оружия”, которое определило развитие военной техники на десятилетия вперёд, можно включить первую в мире крылатую ракету ФАУ-1 и баллистическую ФАУ-2, корректируемые авиабомбы, самонаводящиеся торпеды, противотанковые гранатомёты, прототипы управляемых зенитных и противотанковых ракет, первые серийные реактивные самолёты, подводные лодки нового поколения. Такой техники не было больше не у кого. После Второй Мировой государства-победители создавали новое поколение вооружений именно на основе захваченных в качестве трофеев немецких технологиях.

Многие из проектов не могли быть реализованы на технологиях 40-х годов, но исследования ним тем не менее проводились. Пример: орбитальный бомбардировщик. Многие проекты были по настоящему безумны и были скорее жестом отчаяния, чем перспективными разработками…

Многие проекты “чудо-оружия” Третьего рейха и их союзников, как реализованные так и оказавшиеся фантастикой, показаны в фильме “Странное оружие. Страны гитлеровской коалиции”:

Подпишись на CARAKOOM в Telegram