Первое, что бросилось в глаза в Швейцарии - это поголовное и беспрекословное авто-законопослушание. Даже байкеры и стритрейсеры на крутых тюннинговых автомобиля, при виде ограничивающего скорость дорожного знака, тут же "умеряют свой пыл" и скрывают свои авто-амбиции. Да и зачем, действительно, иметь крутые тачки, когда на них практически нигде не прокатишься с ветерком и не подрежешь конкурента?

Но харизму-то ..... харизму куда денешь! Любовь скоростного адреналина - это космополитическое понятие ( не только русское). И, поэтому, в респектабельной, спокойной и законопослушной Швейцарии есть значительное количество таких скоростных авто (может для услады самих владельцев и ласкания взглядов сочувствующих). Эта статья про такие автомобили.

Начнем с белого заниженного BMW X5 (того, что в заголовке этого текста), попавшегося на стоянке рядом с аэропортным отелем (а может приехал в McDonalds, который находился на первом этаже отеля...). Крутые легкосплавные спицевые диски с порошковой черной покраской, узкопрофильные шины, заниженная подвеска - все атрибуты тюнингованной стритрейсерской доработки серийного авто.

Следующий экземпляр ближе к заниженным хотхэтчам. В нем с трудом узнается Audi A3 первого поколения. Все тоже самое, но еще модифицированная выхлопная система, затемненные задние фонари, матированная белая окраска и экстремально низкая посадка. Надо сказать, что при отсутствии пневматики, увеличивающей дорожный просвет, на таком экземпляре будет сложно ездить даже на почти идеальных дорогах Швейцарии, ведь в центрах городов узкие замковые улочкам с булыжным покрытием. Видимой принадлежности к какой-нибудь известной тюнинговой фирме здесь не видно.

Следующий автомобиль может не совсем из этой серии. Это совершенно чистый серийный авто, но с какой эффектной и запоминаемой внешностью - Toyota iQ.

Здесь даже много тюнингования не надо, он и так очень "стритрейсрский". Он является удачной основой самых смелых переделок в этом направлении с учетом всех "законов жанра". Toyota iQ был впервые показан публике в марте 2008 года на Женевском (кстати!!) автосалоне, а его европейские продажи начались в 2009 году. Название iQ на первый взгляд напоминает аббревиатуру термина коэффициент умственного развития, намекая на своего прямого конкурента - Smart Fortwo. Однако официально по данным Toyota, "i"- означает "индивидуальность", "инновации" и "интеллект", а "Q" - означает "качество" и указывает на кубические формы автомобиля.

Стикер фирмы Emil Frey AG говорит о принадлежности этой Toyota iQ к обширной сети автомобильной семейной швейцарской корпорации, находящейся на автомобильном рынке Швейцарии уже более 85 лет. Группа Emil Frey состоит из разных фирм: гаражей, финансовых компаний, импортеров и других компаний, предоставляющих услуги. С мая 2010 года Emil Frey AG снова стала официальным партнером команды Formula 1 Петера Заубера. Между прочим, с 1997 по 2005, Emil Frey AG уже была партнером команды Sauber Petronas.

А как вам "плагиат", но не китайский, а самый настоящий роскошный от гранда британского фешенебельного автопрома Aston Martin - модель Cygnet? Сходство не случайно – Cygnet построен на базе Toyota iQ. Его продажи начались в 2011 году, и только в Великобритании. Цена ...... присядьте..... в три раза дороже , чем Toyota iQ! А смысл? Только как вторая-третья игрушка для фанатов этой марки. И то, как моделька, которую водить на веревочке за собой... ))

Следующий очень интересный автомобиль - это "круто заряженный" хетчбек, который является достойным конкурентом доминирующим в этом секторе немецким автоконцернам.
Это по настоящему серийный "стритрейсерский" вариант - Renault Mégane RS Trophy . Он оснащен турбированным 265-сильным четырехцилиндровым двигателем объемом 2 литра.

Очень эффектно на блестяще-черном кузове смотрятся 19-дюймовые диски с красной изящной окантовкой Gloss Black STEEV, обутые в резину Bridgestone Potenza RE050A.

Кузов получил собственный набор цветов и декалей (тоже придающих "Дьябло-стайл"). Салон получил эргономичные сиденья. Эта заряженная серия немного быстрее обычного RS и набирает первую «сотню» за 5,9 секунд, а максимальная скорость достигает 254 км/ч. СМИ сообщают, что машин этой серии выпущено всего около 500 экземпляров, и во Франции Mégane RS Trophy стоит порядка €35,500. Стикеры на кузове приписывают этот RS какому-то "...... Racing" , что, конечно же, логично - чего держать в "стойле " столько породистых рысаков.

Ну и в завершении этого краткого обзора, очень легендарный "рейсерско-раллийный" автомобиль с большой историей - Subaru Impreza WRX 2002 модельного года. WRX - это своего рода "Mainstream" версии серийной модели. Они получили в качестве силового агрегата наддувный "боксер" с объемом от 2 до 2,5 литра. Вообще, WRX продавались в различных комплектациях.

Необычный значок на радиаторной решетке автомобиля похож на какую-то эмблему швейцарских пожарных... Или намекает на профессию владельца... Или говорит о "зажженной" версии этого автомобиля... По крайней мере, поиск швейцарской тюнинговой фирмы с таким логотипом ничего не дал. Кто-нибудь знает, что это?

А в заключении еще раз посочувствуем швейцарским владельцам заряженных авто за то,что они сдерживают себя и не "отрываются по-полной", как какой-нибудь немецкий бюргер на своем безлимитном автобане.

Подпишись на наш Telegram-канал