Независимо от того, каким автомобильным стилям мы отдаем предпочтение, мы все становимся старше. Наша жизнь меняется, вместе с ней меняются и наши предпочтения, иногда из-за чистой необходимости, а иногда из-за естественной перемены наших вкусов. Но это вовсе не значит, что мы должны отказаться от нашего хобби или начать меньше интересоваться машинами. VIP Toyota Aristo из Великобритании - прекрасный тому пример.


В действительности, VIP-сцена в целом – это, скорее, произведения стареющих автолюбителей. Многие владельцы VIP-машин – бывшие любители скорости, которые, повзрослев, приобрели практичный, выдержанный роскошный седан, но, в то же время, не потеряли желание сделать их автомобили ниже, быстрее и круче.


Та же самая ситуация случилась с Лэмом Доунгом (Lam Doung), владельцем Aristo JZS161. Четыре года назад Лэм водил дрифтовый Nissan S14, но он захотел более практичную машину и начал охоту на E39 BMW M5, Audi RS4 или какой-либо другой взрослый представительный седан.


Но затем Лэм услышал, что Фил Моррисон из Driftworks продает Toyota Aristo JZS161, тогда то Лэм и сделал свой выбор. Когда он приобрел Aristo у Фила, автомобиль уже был оснащен обвесом Vertex Aero, 19-дюймовыми колесами, некоторыми базовыми модификациями двигателя, а вскоре Лэм стал участником VIP-лихорадки.


VIP-автомобили - обыденность у себя на родине в Японии, а также в США, но в Великобритании это редкость. Это обстоятельство значительно усложнило автомобильную миссию Лэма, но позволило сделать конечный продукт совершенно уникальным.


Со средств, полученных от продажи от своего S14, Лэм продолжил работать над своим Aristo. Он добавил кучу «ништяков» в интерьер (во внутреннюю часть) машины, подобрал набор колес от Garson, установил пневматическую подвеску, а также поставил более сильный и мощный двигатель.


То, что создал Лэм, было, возможно, самой совершенной VIP-сборкой в Великобритании; и он пытался попасть в наибольшее количество автосалонов, чтобы распространить «VIP-Евангелие» среди соотечественников. После потери своей автомобильной компании Лэм был вынужден отдать Aristo в ежедневную водительскую службу, и вскоре машина обзавелась всеми сортами сколов, трещинами на бампере и другими последствиями жёсткой эксплуатации.


Не стоит говорить, что все это несколько озлобило Лэма, однако после разговора с подругой он понял, что это может стать той самой мотивацией, в которой он нуждался, для перевода машины на следующий уровень. VIP-сцена в Великобритании все еще оставалась такой же маленькой, теперь пришло время выйти за эти рамки.


Результат сборки сразу же привлек внимание SpeedHunters на последнем мероприятии от Players, вскоре автомобиль позиционировался как гвоздь программы в фотосессии Пэдди МакГрэта, которую вы можете видеть здесь.


Плод работы Лэма – это не просто выдающаяся машина из Великобритании, она также привлекает внимание людей из США и Японии.


Как и у большинства VIP-сборок, первостепенную роль играет внешний вид автомобиля. Автомобиль по-прежнему одет в обвес Vertex Aero, но он был доработан ребятами из StreetOptions.


Модификации бамперов и юбок стали необходимыми после того, как стальные крылья подверглись самодельному расширению. В отличие от других наиболее экстравагантных расширений кузовов, решение Лэма идеально сливается с оригинальными линиями Aristo, так что под разными углами сложно уловить разницу.


Вместе с изменением кузова настало время выкрасить автомобиль в подобающий цвет. В отделе красок Лэм выбрал традиционную бордово-красную с золотой крупинкой.


Подвеска – еще один важнейший элемент VIP-машин, и Лэм установил пневматическую подвеску с электронным управлением от Ride And Drop.


Это позволяет машине моментально падать на брюхо, в то же время, обеспечивая достаточную функциональность, позволяющую без проблем перемещаться по городу. В автомобиле также присутствует комплект распорок, установленных в нижней части кузова, от Do-Luck, установлен развальный комплект от FigsEngineering и регулируемые передние рычаги от MeganRacing.


Затем колеса, играющие важнейшую роль в создании образа автомобиля. Здесь установлены колеса от LuxuryAbstract, на поиск которых ушло около шести месяцев.


Их размер 19 на 11 дюймов с вылетом колеса, равным нулю у передних колес, и 19 на 13 дюймов с вылетом колеса, равным минус шести у задних колес. В рамках процесса усовершенствования, Лэм покрасил колеса в традиционный черный, а красные нотки отлично сочетаются с кузовом автомобиля. Вы также можете видеть тормоза от Supra JZA80, прячущиеся за вогнутыми спицами.


Естественно, колеса оснащены подходящим углом отрицательного развала, которого вы и ожидаете от VIP-автомобиля.


Хотя большое количество лошадиных сил не является требованием для VIP-автомобиля, конечно, это не повредит. Чтобы сделать машину быстрее, Лэм установил 2JZGTE с одиночным турбокомпрессором XS Power T70, кроме этого, он установил выхлопной коллектор, полирнул впускной коллектор и установил интеркулер от ARC.


2JZ с одной турбиной выдаёт 405 лошадиных сил, что не является из ряда вон выходящим, однако дает Aristo достаточно мощности, чтобы находиться на одном уровне с представительскими седанами.


VIP-преображение продолжается также и внутри автомобиля, с Edge Automotive Interiors, полностью изменяющих внутреннюю отделку: теперь в салоне красная и черная стеганная кожа с бриллиантовыми пуговицами.


Среди других аксессуаров - передний столик от Garson/D.A.D, подушки для шеи, шторы и стандартный трехуровневый столик для пассажиров сзади.


Также необходимо отметить амулет, который висит на зеркале заднего вида, сделанный из серебра 925-ой пробы с черными бриллиантами в десять карат.


Лэм работает в сфере ювелирных изделий, а этот амулет – кусочек прототипа от Luxury Abstract и его компании Belsky Diamonds.


Для Лэма путешествие с Aristo подошло к концу, так как вскоре он уезжает в Австралию и не может взять машину с собой. Сейчас автомобиль выставлен на продажу, и можно не сомневаться, что его следующий владелец будет считать машину прекрасным способом наслаждения автомобильной жизнью, чуть более зрелой.


Полный спек-лист по автомобилю. Загляни, чтобы узнать всё об использованных в построке комплектующих - от резины до мотора!

Автор: Mike Garrett
Фото: Paddy McGrath
Перевод: Ксения Кордюкова

Понравилась статья? А у нас их очень много и в скором времени появятся статьи про другие интересные проекты разных стилей и направлений, так что присоединяйся к нашей страничке в ВК, чтобы всегда быть в курсе последних статей!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram