сразу напишу, в Европе не первый раз, и даже не второй и не третий так что есть с чем сравнивать

Давненько я что то не писал, ну а че писать то? все хорошо, почти 80000 км пробег, все работает вроде, надо бы на ТО ехать скоро, "чек энджн" горит иногда но не на что не влияет. "Дворники" надо вот еще поменять чет плохо трут. Бампер так и не покрасил, все то денег нет, то некогда, то некогда и денег нет, ну это не страшно, машинка по-прежнему радует, не подводит и это главное.

Как известно в трудовом кодексе РФ прописана святая обязанность каждого работодателя наградить своего сотрудника отпуском, не зависимо от его профессиональных достижений. Мне посчастливилось получить эту очередную привилегию в сентябре, чем я и не преминул воспользоваться, памятуя о чаяниях господина Прохорова мол "… — скоро я приду к власти и отменю нахрен все отпуска и выходные, только смерть, и то там еще смотреть надо…" Ну в общем собрав пожитки мы с семейством решили рвануть в Чехию, в Прагу, пить пиво есть мясо, как в той песне…Долго рассказать про саму страну не буду, мы же тут про машинки трем, в двух словах — красиво, старо, романтично, мясо, пиво, Шкода…

Вот так мы плавно перешли к главной теме моего повествования под названием «чешские дороги». Сказать, что он сильно отличается от нашего – ничего не сказать. 90% автопарка составляет продукция концерна Volkswagen! Из этих 90%, 70% это Шкода, в основном Октавия всех 3-х поколений. Еще 10% это сам Volkswagen, еще 10% это Ауди. Остается еще 10% — это в основном европейцы типа Опель, Пежо, Ситроен, МБ, БМВ и тому подобное. Иногда попадаются «залетные» Тойоты или Ниссан или Хундай, как повезет. Что особенно бросилось в глаза это практически полное отсутствие Фокусов, причем если 2-го поколения еще можно увидеть, 3-го видел ОДИН! Все больше нет! Видимо не лежит у них душа к ФФ, есть мое личное предположение, что это из за двигателей, я не припомню чет россыпь дизелей у ФФ, хотя вот Мондео у них покупают, причем универсалы дизели, короче хз…Что касается сочетания кузов-коробка-двигатель, преимущественно это универсалы класса C-D с ручной коробкой и дизелем, причем если Шкода или Фольц еще как то воспринимаются в этом кузове, то подавляющее большинство Ауди А4, А6, МБ С, Е-класс, 3-я серия БМВ или 5-я все универсалы просто противопоказаны для нашей неокрепшей психики. «- Нище броды! Колхозники!» как бы кричишь ты вслед пролетающей по автобану Ауди RS6 Авант…все это конечно же юмор, но факт есть факт, они не заморачиваются, я вот даже подумал если бы 911 Порше был универсалом он бы «пошел в народ».

Кроссоверы – их мало, в основном это либо премиум типа Х5, Рендж Ровер, Каен или Q7 либо какой нить Кашкай. Еще почему то Хундай Санта-Фе они любят, Туареги тоже попадаются, в общем любимые нами Туссаны (ix35) и Спортейджи и прочие CR-V гораздо реже встречаются.
Минивены – на любой вкус, цвет и размер, тут уж явно есть где глазу разгуляться, в основном конечно европейки.

Бизнес класс (ну или представительский по нашему) – Ауди 8 (естественно), МБ S класс, реже БМВ 7-й серии (БМВ больше именно 3 и 5 серии)…что касается Камри, Теаны и прочие «престижные седаны» там просто их нет… «- Как там люди живут вообще?! А как же выражать свой достаток мощь и успех?!» спросите вы, « — Никак…» ))) хотя могли бы Камри универсал предложить мож и поперло бы…хехе ;) Что касается власть имущих, все передвигаются на Супербах, в том числе и президент, тока у него Суперб с гербом, все просто.

Так, что еще интересного? Много Смартов, ну тут все понятно, города и улочки маленькие, удобно парковать…

Отдельно хочу отметить Альфы-Ромео, Фиаты и Саабы, они есть, ездят не разваливаются, вполне себе отдельный слой автомобилистов, я думаю даже довольный и счастливый. Лянчи еще видел, ну это эксклюзив вообще.
Есть брошенные машины, как у нас, стоят цветут.

Что касается эксклюзива, туговато с этим, Феррари пару штук видел, да и все пожалуй, скучновато даже как то, в НН и то больше… )

Понты — с этим тоже беда вообще, изредка попадаются какие нить БМВ или МБ в матовой пленке с литьем дюймов 25 и т.д…но, приглядевшись поближе, сквозь тонированное стекло пробиваются очертания лиц «ближневосточной национальности» или явно славянские, чувствуйте аналогию? )

Пежо 2008. Пользуясь случаем нашел в Праге ближайший автосалон Пежо и помчал туда в надежде увидеть пощупать новый 308, не повезло, в салонах с конца октября, ну ладно думаю придется ждать в России…НО! Удалось полазить сфоткать новый 2008, вкратце – салон небольшой, практически один в один 208, торпеда твердая но все собрано и выглядит качественно. Багажник маленький, на втором ряду места мало, в общем я другого и не ожидал, главное дорожный просвет, вот вам фото оценивайте, решайте…

…вот еще чего заметил, на 308 на "европейках" в максимальной комплектации тоже обычная полка без "чемоданчика" как раньше было

Еще вот такая мысль посетила: Пежо 301, все про нее говорят что мол нету явных преимуществ на нашем рынке, хер пойми как она будет продаваться и т.д. все верно, но ведь машина то в первую очередь сделана не для нас, а для «не богатой» Европы и всяких Тунисов и Турций, то есть для стран где из «бюджетных» авто по сути тока Рено-Дача Логан! Если брать в расчет этот факт то это вполне себе отличная машина для развивающегося рынка, да еще с отличным дизелем, вот собственно и весь секрет.

Отдельно про Шкоду Рапид: я до сих пор не понимаю, чего Чехи так затянули с выходом на наш рынок, это же потенциальный хит! Точнее я все понимаю, Поло седан сразу просядет в продажах, ну блин и хрен бы с ним, Шкода честнее и практичнее и краше плюс еще хетч они выпустили так там вообще намек на стиль присутствует. По двигателям и коробке это Поло, так что все хорошо с надежностью. Короче зря затянули, ждем, отличная машина.

Резюмирую: Европа и Россия в отношении автопрома и предпочтений граждан диаметрально противоположны. У нас «марка-размер» ставятся во главу угла, в Европе же «практичность-экономичность». Хорошо это или плохо решать каждому, мои личные предпочтения чуть другие, но все же ближе к Европейским. Денькую.

P/s: очень много мыслей, старался сжато написать может и забыл чего…


Подпишись на наш Telegram-канал