Наступает зимняя ночь. Мирные жители засыпают, и на парковках торговых центров появляются они — дрифтеры на старых заднеприводных «Жигулях». Но когда им становится тесно в рамках ночных городских дорог и опустевших парковок торговых центров, они отправляются на любительские гонки, например, Winter Drift Battle, которые ежегодно проводятся на гоночной трассе Красное Кольцо в Красноярске.

Но сейчас речь пойдет не об этих соревнованиях, а об одном уникальном автомобиле, который уже несколько лет принимает в них участие. Я говорю про чуть ли не единственный в мире дрифтовый ИЖ-2715, принадлежащий Горбатенко Георгию.

Гоночная история автомобиля началась зимой 2016 года, когда он еще был самым обычным пикапом ИЖ в довольно потрепанном состоянии. Но именно в таком виде прошел сезон 2016, 2017 и 2018 годов. И лишь к 2019 пикап преобразился в настоящего красавца!

В глаза сразу же бросается компрессор SC14, который торчит прямо посередине капота. При этом двигатель, судя по всему, тут остался стандартным УЗАМ-412. Реальная отдача неизвестна, но по словам владельца, едет он после всех доработок довольно бодро.

Передняя часть была заменена на более свежую. Детали позаимствовали от Москвич-2140. От него же взяли переднюю панель и рулевое колесо. А как мило смотрится набалдашник рычага переключения передач в виде розочки? Видели когда-нибудь что-то подобное на автомобиле для дрифта?

И если сначала ИЖ был самым обычным пикапом, то впоследствии владелец установил крышу на грузовой отсек, превратив его в фургон. По его словам так автомобиль разгоняется немного быстрее и лучше управляется в заносе.

А теперь признайтесь, что вы очень хотите увидеть его в действии! И у вас есть такая возможность. Мы сделали небольшой видеоролик, скомпилированный из видеороликов с Instagram-аккаунта Георгия. Посмотрите!

Подпишись на наш Telegram-канал