В конце 2000-х Mercedes-Benz объединился с тюнинг-ателье Carlsson и производителем изделий из кожи Etienne Aigner, чтобы представить на Женевском автосалоне самый крутой Mercedes-Benz GL-класса. Он получил название Carlsson Aigner CK55 RS Rascasse и был выпущен очень ограниченной партией в количестве всего 20 экземпляров.

А теперь представьте наш восторг, когда мы увидели CK55 RS в продаже, и не где-нибудь в Европе или США, а в Москве! Эксклюзивный внедорожник 2008 года выпуска продают за 5 миллионов рублей.

Внедорожник построен на базе Mercedes-Benz GL500 первого поколения. Тюнинг-ателье Carlsson поработало над отдачей штатного V8, который удалось форсировать до 476 л.с. Это сказалось на динамике в лучшую сторону. Если серийный GL500 с базовым мотором разгоняется до «сотни» за 6,5 секунды, Carlsson Aigner CK55 RS Rascasse делает то же самое за 5,9 секунды.

Внешне доработанную модель можно отличить по аэродинамическому комплекту, включающему новые бампера, накладки на пороги, расширители колесных арок, новый капот и видоизмененную решетку радиатора с изображением рысака. Бампер получил четыре противотуманных фонаря. CK55 RS окрашивали в сочетание двух цветов: вишневого и черного.

Сзади обращают на себя внимание четыре хромированных патрубка спортивной выхлопной системы. Есть в составе модели и электронная система, позволяющая менять высоту посадки кузова на 40 мм в ту или иную сторону. Завершающим штрихом стали великолепные многоспицевые литые колесные диски.

За интерьер отвечала компания Etienne Aigner. Для отделки салона использована натуральная кожа вишневого цвета, сочетающаяся с цветом кузова внедорожника. На рулевом колесе и сиденьях появилась стилизованная буква A, а на подголовниках — логотипы Carlsson.

Мы решили пробить редкий автомобиль через сервис Автотеки и увидели неприятные подробности. Первым российским владельцем стал кто-то из Чеченской Республики, а затем автомобиль отправился в Кабардино-Балкарию. С июля 2018 года он эксплуатировался в Калининграде. Но самое главное — с декабря 2018 года на автомобиль наложены ограничения на регистрационные действия в Кабардино-Балкарской Республике, которые, судя по всему, до сих пор не сняты.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram