Одного взгляда на эти автомобили становится достаточно, чтобы в голове всплыли несуразные ретро-реплики японской компании Mitsuoka. Но если та «издевалась» лишь над автомобилями местного производства, вроде Nissan, Mazda и Mitsubishi, то другая японская компания Denag посмела посягнуть на святое — на доработку немецких автомобилей Mercedes-Benz.

Denag и Mitsuoka использовали один и тот же принцип в своих проектах. Центральная силовая структура оставалась неизменной, а все навесные детали заменялись новыми, максимально вычурными и гипертрофированно стилизованными под ретро-автомобили 30-40-х годов.

Denag Lorelei

Самая известная модель компании — Denag Lorelei, базой для которой послужил Mercedes-Benz 300E W124. Техническая начинка осталась без изменений, что означало наличие под капотом рядного 6-цилиндрового 3,0-литрового мотора мощностью 180 л.с. Такой разгонял автомобиль примерно до 230 км/ч.

Но, как вы понимаете, Denag Lorelei покупали не из-за его скорости или комфорта. Все же японцы странные ребята, и кто-то даже был готов выложить около 350 тысяч долларов США за такой совершенно нелепый автомобиль. Правда, по слухам, таких оказалось лишь двое. Так что гордость немцев осталась в безопасности.

Автомобиль выделялся выпуклыми крыльями. Передние плавно переходили в совершенно новую переднюю часть с двумя круглыми фарами и V-образной решеткой радиатора, напоминающей довоенные автомобили Alfa-Romeo. Общую архитектуру поддерживал и капот со сложной формовкой, нижняя граница которого уходила прямо к бамперу.

Но еще более необычно Denag Lorelei смотрелся сзади. Выштамповка начиналась в районе задних дверей и лихо взмывала к кромке багажника, а затем резко обрывалась. Задние фонари представляли собой круглые элементы в ретро-стиле, сформированные в столбик по три с каждой стороны, или продолговатые вертикальные блок-фары. Крышка багажника имела при этом абсолютно вертикальный наклон.

Denag Ambassador

Вторым автомобилем компании стал более роскошный Denag Ambassador. Его впервые показали на Франкфуртском автосалоне в 1992 году. В его основу лег Mercedes-Benz 560 SEL (нынешний S-класс), который силами японских дизайнеров был превращен в не самую удачную реплику Bentley Continental.

При этом его внешний вид был явно более сдержанным, чем Denag Lorelei. Спереди автомобиль получил прямоугольную решетку радиатора и четыре круглых фары. Крылья плавно перетекали в выштамповки на дверях, которые своей архитектурой напоминали автомобили Bentley S1. Финальным штрихом стала ниспадающая крышка багажника, как у настоящего британского автомобиля.

Не известно, сколько автомобилей было сделано, но во время презентации во Франкфурте сообщалось, что будет сделано не более 25 экземпляров.

Фирма Denag просуществовала с 1990 по 1999 год. Её модели оказались слишком смелыми даже для японцев. Не говоря уже о европейском рынке, на который можно было даже не пробовать выходить.

Подпишись на наш Telegram-канал