Еще с пеленок Евгений из Харькова копил на BMW. Он был без ума от машины в кузове Е12, которая была у его отца, и всегда хотел такую же, хотя взрослея понимал, что есть «немцы» и получше. Как только Евгению исполнилось 18 лет, он решил воплотить в жизнь свою детскую мечту и купить БМВ. Отец его начал отговаривать, и предложил купить такую машину, не на которых ездят все, а из которой можно будет сделать что-то уникальное, чего нет ни у кого. А именно УАЗ.

«Этот вариант вогнал меня в ступор. Отец аргументировал тем, что это огромное, непаханое поле для доработок, как раз та машина, с которой будет возможность проявить фантазию, а не обвешивать пластиком и ставить штампованные железки. Так же заманивал возможностями, которые откроет УАЗ: из него должен был выйти экспедиционный автомобиль, который увезет с комфортом. Да-да, именно с комфортом на дальние расстояния и сможет заехать в какие-нибудь живописные места, где нет людей и можно нормально отдохнуть без шума и суеты» - рассказывает Евгений.

Подвергшись уговорам отца, Евгений в один миг переключился с поисков БМВ на поиски подходящего для новых целей и задумок УАЗа. А целью был экспедиционник, на котором можно ездить в любые места, и наслаждаться не только природой, но и процессом перемещения по труднопроходимым участкам дороги. Ну и самое главное - машина должна быть комфортной, для преодоления большого расстояния.

Поиски подходящей машины для проекта длились около года. На момент покупки в продаже по всей Украине было всего две машины и обе у одного человека. Цена была не маленькая, да и состояние было не очень: битый капот и несколько вмятин на кузове. Долго Евгений со своим отцом думали над покупкой автомобиля, но в итоге решили брать, так как хотелось именно длиннобазную машину, а такие большая редкость. Так в феврале 2010 года и был куплен УАЗ 3153 2003 года выпуска.

Непрекращающийся поток доработок, который длится и по сей день, начался в марте 2010 года. За все время, что автомобиль находится в руках Евгения, он проездил с мая 2013 года по сентябрь 2014 года, и сейчас снова дорабатывается, так как идеи в головах появляются намного быстрее, чем деньги на их осуществление. «Перечислять доработки можно не часами, а сутками. Это болезнь, от которой к счастью или сожалению, избавиться нельзя. Если бы мы с папой столько всего не планировали сделать, уже наверное бы колесили во всю, но дурная голова ногам покоя не дает» - делится Евгений.

По кузову самой сложной задачей являлось изменение дверных проемов, перенос средних стоек и переварка задних стоек. На это ушло более года. Средние стойки смещены назад на 88мм, настолько же были удлинены передние двери и укорочены задние. Все это никак не сказалось на удобстве посадки и высадки пассажиров. Задний ряд сидений немного смещен к багажнику, что дало больше свободного пространства для задних пассажиров.

Что касаемо интерьера, то салон был полностью позаимствован от Hyundai Tucson 2.7. «Черная кожа с перфорацией. Самые удобные сидения из всех, на которых доводилось сидеть. К слову говоря, в машине 9 мест, что уже не раз выручало в различных поездках» - рассказывает Евгений.

Штатную обивку потолка Евгению оставлять не хотелось, поэтому для этой цели был куплен материал сэндвич. Для мягкости этот материал проклеили шумоизоляцией и обклеили интерьер тканью. В потолке два диодных плафона освещения от Daewoo Lanos. Торпедо от микроавтобуса Fiat Ducato/Peugeot J5 88-93гг выпуска, где встроена пока что не завершенная приборная доска из 6мм алюминиевой пластины. Так же установлены всевозможные приборы, о которых мы говорили в Tech на Carakoom, чтобы знать о двигателе все: температура тосола, уровень топлива в баках, температура масла, вольтметр. Пол так же обклеен вибро-шумо изоляцией и аккуратно простелен карпетом.

Аккумулятор из под капота был удален - теперь их два в багажнике. Расположились два параллельно работающих аккумулятора по 65 Ач в ящичках для инструмента, за задними аркам. Накладки на стойки, пришлось делать с нуля, по месту из оцинкованной стали, они так же обклеены шумоизоляцией и обшиты искусственной кожей двух цветов. Верх серый под цвет потолка, низ черный под цвет салона и боковин. Так же, с нуля, изготовлена из толстой фанеры задняя полка под динамики, так же обклеена шумоизоляцией и обклеена авто тканью оставшейся от проклейки потолка. Рулевая колонка позаимствована от Daewoo Lanos 1.6 с рабочей подушкой безопасности и возможностью изменять угол наклона рулевого колеса.

Ходовая претерпела полную реконструкцию. Штатно на 3159 ставились военные редукторные мосты с колеей 1600 мм, а на 3153 обычные гражданские 1445 мм, что совсем не устраивало Евгения и его папу. Именно поэтому на разборке были куплены мосты от УАЗ Патриот с колеей 1600 мм, которые обеспечили больше устойчивости.

При покупке автомобиля под его капотом был установлен 2,9-литровый двигатель ЗМЗ 410, который заметно устал от длительной эксплуатации и отсутствия должного обслуживания. Поэтому было принято решение установить другой мотор. Так выбор пал на ЗМЗ V8. По цене металлолома был куплен двигатель ЗМЗ 66 4.3 литра, который когда-то стоял на самосвале. Оставлять как есть мотор не стали - он подвергся капитальному ремонту. Из родного были оставлены только блок цилиндров, головки, ось коромысел и маховик. Все остальное было заменено. Также была увеличена степень сжатия, для поднятия мощности. Был снят вакуумный ограничитель оборотов и установлен 4-х камерный карбюратор К-114 от автомобиля ГАЗ 13 "Чайка" для большей производительности. Что касаемо выхлопной системы для двигателя V8, то она была изготовлена с нуля и вывод сделан на две стороны из-под порогов.

«Этот список минимальных доработок по двигателю позволил достичь некоторого прироста мощности, топливной экономичности и прироста тяги. Много лошадиных сил не будет это точно, но они и не нужны. Мотор выигрывает за счет крутящего момента на оборотах 1200-3500 об/мин, что более важно на бездорожье. Глубоко "нырять" не планируется, но как говорится мало ли что. Установили шноркель и большую бочку воздушного фильтра от ГАЗ 3102».

Вместо прежней четырехступенчатой КПП пришла пятиступенчатая КПП АДС с повышающей пятой передачей, для более тихого, экономичного и комфортного передвижения по трассе. Старя раздатка также была удалена, а на ее место установлена раздаточная коробка передач нового образца с УАЗ Хантер. В дальнейшем Евгений установит в раздатку набор для понижения передаточного числа до 3.3:1.

«Моя работа не связана с машинами. Это скорее в крови. Любовь к машинам мне привил отец. Все машины, которые прошли через наши руки, всегда по большей части делали сами - что-то дорабатывали, мастерили. Если честно, за пять лет устали не на шутку, хочется поездить, чтобы восстановить силы, почувствовать плоды трудов, а не просто знать, что оно тихо-мирно стоит в гараже. Делается все в своем гараже, иногда при помощи знакомых и друзей» - рассказывает автор проекта.

Передний бампер был позаимствован от грузовика ГАЗ 66. Резать и укорачивать его не пришлось – все обошлось подрезкой в нужных местах для загибов. Задний бампер также от ГАЗ 66. «Так же на разборке был случайно найден редчайший артефакт - пороги УАЗ Барс. Штатного крепления на кузове для них не было, так что пришлось мастерить. Ну и внешний вид дополняют расширители арок от того же Барса, которые были заказаны из Москвы. Машина почти полностью стилизована именно под УАЗ Барс, хотя отличий масса» - делится Евгений.

Некоторые члены семьи Евгения не понимают его с отцом увлечение и говорят, что за те деньги, что вложены в эту машину, можно было бы купить хорошую иномарку. «Они правы, но мне все равно, так как благодаря этому УАЗ 3153 я научился многому. Ну а вообще реакции все позитивные. Во всяком случае, негативных видеть еще не приходилось. Очень часто, из проезжающих мимо машин показывается большой палец, поднятый вверх, все улыбаются, подходят и рассматривают».

Еще когда Евгений учился в ХАДИ (харьковский авто-дорожный университет), его с машиной пригласили на автомобильную ретро выставку в качестве гостя. Приехав туда вне конкурсной программы, он получил не только массу удовольствия от общения с людьми, но и от реакции на его машину, которая была интересна многим. На этой выставке к Евгению подошел организатор международного авто фестиваля Adrenalin Fest и пригласил его поучаствовать в состязании по тюнингу отечественных авто, что было приятной неожиданностью для него. Так Евгений со своим отцом и еще тремя друзьями отправился на фестиваль, где участвовало порядка 80-90 машин в классе тюнинг. Неожиданно для Евгения, его УАЗ занял 3-е место в классе тюнинга отечественных авто.

В дальнейших планах Евгения - пневмоподвеска и установка 33-дюймовых колес. Ну и конечно же много веселых покатушек и экспедиций. «Опыт владения этим УАЗ дал мне нечто большее, чем просто владение машиной. Я на много глубже узнал мат часть, специфику и принципы работы многих деталей и механизмов, научился сварному делу и приспособился к тому, что езжу не просто на машине, а на частичке своей души, которую вложил в ее создание, так же как и мой отец, который учит меня всему. Это моя первая машина, и надеюсь, не последняя, но это незаменимый опыт. Кроме огромной помощи в хозяйстве и покатушек на природу, это еще и огромное удовольствие от вождения, а еще, знание того, что многие машины могут ехать быстро, а моя везде» – рассказывает Евгений.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram