В Соединенных Штатах на аукционе выставили один из 64 суперкаров McLaren F1, предназначенных для дорого общего пользования.

Этот F1 был одним из семи единиц, первоначально проданных в Соединенных Штатах. Объявление на сайте продавца практически не раскрывает никаких деталей, но мы знаем, что у него было всего два владельца.

McLaren F1 оснащен 6,1-литровым атмосферным V12 от BMW, который выдает 618 л.с. при 7400 об/мин и 650 Нм крутящего момента при 5600 об/мин. Этот двигатель оснащен блоком и головками из алюминиевого сплава, а также системой смазки маслом с сухим картером. В паре с V12 идет шестиступенчатая механическая коробка передач с карбоновым трехдисковым сцеплением и алюминиевым маховиком.

В основе всего лежит монокок из армированного углеродным волокном полимера, благодаря которому суперкар весит всего 1138 кг. F1 значительно опередил время, когда появился.

Он был настолько совершенным, что его создатель Гордон Мюррей только в прошлом году представил преемника в виде T.50.

Запрашиваемая цена за редкий суперкар не опубликована, но мы предполагаем, что она составит не менее 15 миллионов долларов, или более 1,1 миллиарда рублей. А может и выше.

Подпишись на наш Telegram-канал