В британском городе Эссексе выставили на продажу мечту всех поклонников дрифта и уличных гонок — Toyota Corolla Levin AE86 образца 1984 года. За 37-летнего культового «японца» нынешний владелец хочет получить не менее 39 995 фунтов — больше 4 миллионов рублей. Для сравнения, это дороже, чем купить новенькую Toyota Supra.

Двухдверка, названная «хачироку» (hachi — восемь, roku — шесть), обрела популярность среди уличных гонщиков и дрифтеров за свои впечатляющие характеристики и относительную дешевизну. В какой-то момент эта модель стала излюбленной базой для самых разнообразных дрифт-проектов. А потому такие купе в стоковом состоянии стали едва ли не музейной редкостью. К таковым, собственно, и относится выставленный на продажу экземпляр.

По заверениям продавца, все элементы авто являются оригинальными и никогда не подвергались замене, ремонту или тюнингу. Кузов выполнен в каноничной бело-черной расцветке и не имеет ни малейшего следа ржавчины или царапин. Салон с оригинальными красными вставками тоже сохранился как новый. Единственное, что не является для «Короллы» родным — это магнитола Pioneer.

В движение купе приводит 1,6-литровый двигатель мощностью 130 лошадиных сил и 147 Нм крутящего момента. Агрегат сочетается в механической коробкой передач и задним приводом — просто идеальное сочетания для дрифта.

Дополнительные цифры на ценники добавляет и особая комплектация «Тойоты» — GT Apex. Ее отличительными особенностями являются дополнительные аэродинамические элементы на кузове и иные кресла.

Плюсиком является и минимальный пробег — всего 24 тысячи километров за 37 лет. С учетом всех подробностей, не остается сомнений, что на такой коллекционный экземпляр покупатель найдется очень быстро.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram