Уже неоднократно мы рассказывали вам про необычные ГАЗ-69, которые дорабатывались дилерами в Исландии. Самой популярной модификацией в стране была замена тентованной крыши на жесткую. Не существовало каких-то единых стандартов, поэтому на свет порой появлялись довольно любопытные экземпляры.

Кажется, что удивить тут уже нечем. Но в ЖЖ (да, он еще жив) появилась фотография еще одного исландского ГАЗ-69 с самодельной крышей, которая получилась, мягко говоря, странной. Посмотрите на лобовое стекло, которое имеет сильный обратный наклон.

Если бы перед нами был бескапотный автомобиль, то можно было бы предположить, что подобное решение улучшает обзорность дороги перед колесами автомобиля. Но в случае с ГАЗ-69 это не работает.

Тогда зачем создатели использовали такое странное решение? Возможно, это как-то помогает с налипанием снега. Это лишь предположение, потому что другого логического объяснения мы не видим.

Вообще, новая крыша получилась очень воздушной благодаря широкой площади остекления. Это опять же довольно непривычное для холодного климата решение, ведь с теплоизоляцией салона могут быть большие проблемы.

Интересно, что не все исландские ГАЗ-69 получали жесткую крышу. Мы рассказывали про ГАЗ-69А с американским V8 и модифицированной подвеской, который сохранил тентованный верх.

Подпишись на наш Telegram-канал