Итак, вы захотели стать крутым дрифтером, но не знаете с чего начать? На все вопросы отвечают специалисты-дрифтеры с портала www.driftworks.com, которые занимаются этим делом уже много лет.

Для начала вам понадобится заднеприводный автомобиль, желательно с самоблокирующимся или заваренным дифференциалом. Этого вам вполне хватит, чтобы понять основы контролируемого заноса. После того, как вы поймете, ваше это дело или нет, сможете доукомплектовать свой автомобиль такими ништяками, как механическая коробка передач, рабочий и продуктивный ручник, койловеры и спортивное кресло с боковой поддержкой. С таким "пакетом доработок" вам будет проще контролировать автомобиль. Уже следующим шагом можете предпринять следующие шаги: изменить геометрию подвески, дабы увеличить выворот руля, установить серьезный комплект сцепления, увеличить мощность мотора.

Если мощности мотора в вашем автомобиле не хватает и денег (или прямых рук) на усовершенствование и увеличение мощности нет, можете компенсировать недостаток мощности большим давлением в задних шинах. Использование низкокачественной и изношенной резины для лучшего скольжения - миф! Для дрифта вам нужен хороший зацеп на треке, чтобы развивать высокие скорости и экстремальные углы заноса. Посмотрите на покрышки на автомобилях многих дрифт-чемпионов и вы увидите, что они используют полу-слики, дающие отличный зацеп с трассой. Однако, новичкам будет полезно поездить первое время на резине плохого качества, чтобы прочувствовать все нюансы корректирования заноса газом.

Что касается техники дрифта, автомобилей для дрифта и прочего, ищите все в блогах группы Drift Nation.

Подпишись на наш Telegram-канал