Марка John Deere – один из лидеров на рынке автоматизации сельского хозяйства, а началась ее история еще в XIX веке в Америке. Широко известной компания стала позднее, после приобретения в 1918 году фирмы Waterloo Gasoline Engine Co., которая уже производила несколько моделей тракторов Waterloo Boy с бензиновым двигателем. С 1918 по 1922 год предприятие John Deere занималось сборкой моделей Waterloo Boy А, В и C.

Первые модели

В начале 1920-х годов тракторы Waterloo Boy стали устаревать, конкуренция со стороны Fordson усиливалась, а International Harvester готовилась выпустить новый Farmall. Компания John Deere решила ответить конкурентам, представив публике модель D, превосходившую соперников своей мощностью. Под цельным корпусом трактора устанавливался двухцилиндровый двигатель объемом 7,62 литра и мощностью 23 л. с. на тяговом крюке,
а мощность, передаваемая ремнем, составляла 30,5 л.с.

В 1926 году была выпущена модель С, менее мощная, но оснащенная в стандартной комплектации валом отбора мощности, приводным шкивом и прицепной и навесной системами.

За ней последовала модель GP, ставшая ответом трактору Farmall и производившаяся вплоть до 1935 года. Как и трактор С, GP оснащался двухцилиндровым двигателем объемом 5,13 литра с горизонтальным расположением цилиндров и коробкой скоростей с тремя передачами. Мощность двигателя на тяговом крюке составляла 17 л.с., а мощность, передаваемая ремнем – 25 л.с. Передняя ось трактора имела выгнутую форму, что позволяло увеличить его дорожный просвет.

40 вариантов А и другие

В 1934 году в продажу поступила модель А. Этот универсальный пропашной трактор оснащался лонжеронами шасси для крепления инструментов, имел коробку скоростей с четырьмя передачами и двухцилиндровый двигатель объемом 5,06 литра. Его мощность на тяговом крюке составляла 25 л. с., а передаваемая ремнем – 25 л. с.

Пост управления трактором был приподнят, и на большинстве модификаций (а их было разработано почти 40) устанавливались парные передние колеса из стали.

Кроме того, компания производила менее мощную модель – В. Ее мощность на тяговом крюке составляла всего 16 л. с. Обе модели выпускались с 1935 по 1952 год, и всего было произведено около 600 тыс. таких тракторов.

В 1932 году ассортимент John Deere пополнился тракторами G и Н с двухцилиндровыми двигателями объемом 6,76 и 1,11 литра соответственно. Кроме того, среди маломощных тракторов появилась модель L, с 1937 года оснащавшаяся двигателем Hercules, а с 1941 года - собственным двигателем John Deere.

Несмотря на то что мощность этого трактора едва достигала 10 л. с. на тяговом крюке, его трубчатая рама и увеличенное расстояние между двигателем и местом водителя, облегчающее обзор, способствовали коммерческому успеху машины.

Послевоенные M и R

После Второй мировой войны фирма John Deere выпустила модель М, оснащенную новым двухцилиндровым двигателем с вертикальным расположением цилиндров. В стандартной комплектации трактор оснащался валом отбора мощности и гидравлической навесной системой Touch-O-Matic, которая оказалась практичной и легкой в использовании.

Выпущенная в 1948 году модель R стала настоящей сенсацией, так как на ней, впервые среди тракторов John Deere, был установлен дизельный двигатель.

От букв к цифрам

С 1953 года новые тракторы получали цифровые обозначения. Так, на смену серии M пришла модель 40, а в линейке тракторов средней мощности были выпущены модели 50, 60 и 70. Последние оснащались карбюраторами с двумя смесительными камерами, что способствовало значительной экономии горючего.

Кроме того, машины были снабжены независимым валом отбора мощности и передней осью с регулируемой шириной хода. Выпускалась эта серия до 1956 года, и на ее моделях впервые были установлены шестиступенчатая коробка передач и двухцилиндровые двигатели, которые при условии предварительной настройки могли работать на бензине, сжиженном газе и других видах топлива.

В 1956 году тракторам John Deere стали присваивать трехзначные номера.Так, в серии 20, обещавшей на 20 % больше мощности, были выпущены модели 320 и 420. Последние две цифры в названии указывали на номер серии, а первая цифра – на мощность двигателя. Так, модель 420 была мощнее модели 320. Новые машины были оснащены трехточечной гидравлической навесной системой Touch-O-Matic, дисковыми тормозами и электростартером.

Вскоре в линейке John Deere появились тракторы 520,620,720 и 820. Они отличались повышенной комфортностью места водителя благодаря новому сиденью Float-Ride, а кроме того, новейшей гидросистемой Powr-Trol.

Конкуренция со стороны других компаний становилась все сильнее, и фирма John Deere начала разработку более мощных моделей. В 1960 году она представила публике новое поколение тракторов – с четырехзначным обозначением. Первыми стали модели 1010 (мощностью 36 л. с.), 2010 (46 л. с.), 3010 (60 л. с.) и 4010 (84 л. с.).

Они отличались новыми двигателями, работавшими на бензине, сжиженном нефтяном газе и дизельном топливе, а также гидросистемой Closed Center с запиранием в среднем положении.

За пределами Америки

Модели серии 10 экспортировались помимо прочего и в Европу. Кроме того, компания John Deere начала тесно сотрудничать с европейскими производителями. Вместе с немецкой фирмой Lanz она разработала нефтяные двигатели John Deere-Lanz, во Франции открыла дочернее предприятие Compagnie frangaise John Deere, а вскоре начала и сборку тракторов во Франции и Германии.

С 1989 года французская коммуна Саран стала домом для еще одного дочернего предприятия, специализировавшегося на продаже двигателей John Deere в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке, Азии и Австралии. С 1970 года предприятие John Deere подписало несколько соглашений на поставку дешевых моделей в станы Латинской Америки и Азии, а в 2005 году завод по производству посевного и почвообрабатывающего оборудования John Deere был открыт и в России.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram