Автомобили Opel в России еще несколько лет назад были очень популярны. Недорогие, но в то же время надежные. В 90-е Opel Omega приобретался в основном теми, кто хотел выглядеть в глазах коллег-бизнесменов не самым бедным: на BMW финансов не хватает, а к Ford Scorpio душа не лежит.

Opel Omega был самым большим легковым автомобилем в производственной программе Opel. Машина первого поколения, известная как Omega А, в 1987 году пришла на смену модели Rekord. В 1993 году появилась модель следующего поколения — Opel Omega В, — которую производили до 2003 года.

Рассмотрим Opel Omega А на примере 2-литровой версии в комплектации GL, набегавшую с 1992 года по дорогам Бельгии почти 100 000 км. Нам на тест достался седан со скромным для Opel этого семейства мотором мощностью 116 л.с. и 5-ступенчатой коробкой передач. Из оборудования — гидроусилитель руля, центральный замок, электропривод зеркал и передних стеклоподъемников, кодированная магнитола. Машина оснащена 15-дюймовыми серийными дисками, прикрытыми декоративными колпаками.

Скромняга

Внешностью, особенно спереди, первый Opel Omega не сильно отличается от Rekord. Да и вообще экстерьер машины сдержан. Наверно, такими и должны быть недорогие автомобили, стремящиеся попасть в бизнес-класс.

Немцы, сами того не подозревая, наделили Opel Omega A пассивной противоугонкой. Известно, что многие автомобили похищаются из-за того, что угонщики выкручивают пробку бензобака и по ней делают ключ, который подходит к двери или замку зажигания, а то и к обоим. Но с Opel Omega этот трюк не пройдет: ключом от бензобака ничего больше открыть нельзя. Это, безусловно, плюс, особенно в наших условиях.

А внутри? Открываем дверь. Никакой роскоши, та же скромность. На сиденьях почти нет следов потертости. Водительское кресло имеет четыре регулировки: помимо двух обычных еще изменяются высота всего кресла и подпор в области поясницы. На заднем диване без труда уместятся три взрослых человека. Если сзади ехать вдвоем, можно достать из спинки подлокотник.

Панель приборов выдержана в семейном “опелевском” стиле. Начиная именно с Omega, такой щиток приборов стал традиционным для всех Opel 90-х: от центрального циферблата спидометра расходятся в обе стороны дуги-сектора других шкал. “Бардачок” оказался на удивление небольшим. Зато двухэтажным: для бумаг и чего-нибудь покрупнее.

Пора посмотреть Opel Omega A в деле. Поворот ключа — и маленький (44-амперный!) аккумулятор через секунду завел мотор, несмотря на пятиградусный мороз. В салоне его работу выдает лишь стрелка тахометра, показывая 700 об/мин.

В путь

Двигатель, которым оборудован этот Opel Omega, мотористы называют квадратным. То есть у него ход поршня равен диаметру цилиндра. Такие моторы любят за выносливость и долговечность. Этот показал еще и удивительную тягу на “низах”. Omega уверенно трогалась с места, даже когда стрелка тахометра не поднималась выше единицы.

Но ожидать от большого, почти пятиметрового автомобиля с 2-литровым двигателем горячего темперамента было бы ошибкой. Однако мощности мотора вполне хватает, чтобы быстро перескочить из одного ряда плотного потока в другой, пока освободившееся вдруг место никто не занял. При маневрировании нельзя забывать, что Omega, как и Rekord — автомобиль классической компоновки и потому надо быть постоянно готовым к сюрпризам заднего привода.

В поворотах немного чувствуется крен кузова. Прохождение неровностей можно назвать в целом неплохим. Умеренная жесткость подвески передает мелкие ямки и бугорки дороги в той степени, когда это еще не утомляет. Зато по грунтовке или плохо укатанной гравийке можно ехать на приличной скорости, и кузов не начинает раскачиваться или резонировать.

Порой на прямых участках при изменении скорости, или наткнувшись на какую-то неровность, Opel Omega A начинает проявлять некоторую валкость, напоминая американские “чемоданы”. Так, наверное, сказывается родственная связь Opel с General Motors.

Сиденья хотя и удобные, но практически лишены боковой поддержки. На крутых виражах приходится сильнее вдавливаться в кресло и крепче держаться за руль. Зато есть площадка для отдыха левой ноги, которой можно пользоваться как упором.

От “Омеги” до “Омеги”

Семейство Omega A не может похвастать большим выбором типа кузова. Да и вряд ли это нужно автомобилю такого класса. Четырехдверного седана и пятидверного универсала вполне хватает. Причем универсал (в гамме Opel Omega он называется Caravan) может быть даже семиместным. Opel Omega А выпускался с большим набором бензиновых двигателей: два карбюраторных 1,8 л (88 и 90 л.с.); он же, но с впрыском (116 л.с.); два 2,0i (116 и 122л.с.), все еще 4-цилиндровый 2,4i (125 л.с.); три рядные “шестерки” - 2,6i (150 л.с.), 3,0i (177 л.с.) и 3,0i 24V (200 или 204 л.с.).

Дизель Opel Omega A достался только один — рядная “четверка” объемом 2,3 л мощностью 73 л.с. С турбонагнетателем его мощность вырастает до 100 л.с. Помимо механической коробки передач Omega может оснащаться и 4-ступенчатым “автоматом”. Допускается установка и 16-дюймовых колесных дисков.

Opel Omega и портмоне

Opel Omega — долгое время оставался достаточно популярным автомобилем в России. “Виной” тому — крепость кузова, надежность двигателя и выносливость подвески. Хотя подвеска стала менее удобной для ремонта в наших условиях, чем была у “Рекорда”. Тем, кто опасается инжектора, можно посоветовать поискать Opel Omega самых первых выпусков с двигателем 1,8 л, которые комплектовались карбюраторной системой питания. У более свежих машин искать карбюраторы нет смысла.

Цены на Opel Omega А очень сильно разнятся в зависимости не только от возраста и “начинки”. На нашем рынке практически все экземпляры уже приближаются к состоянию металлолома, зато и стоят — от 50 до 100 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал