Всегда очень интересно, когда довольно заурядные (по крайней мере внешне) автомобили трансформируются известными дизайнерскими ателье в нечто более особенное. Сегодня расскажем об одном таком автомобиле: это необычный Volvo 780 из-под пера знаменитого автомобильного дизайнера Bertone.

Первое сотрудничество Volvo с Bertone случилось в далеком 1977 году, когда шведский автопроизводитель попросил итальянского дизайнера взять стоковый седан 260 и превратить его в двухдверное купе. Получилась неловко выглядевшая модель 262C с резко опущенной крышей, обернутой в винил для американского рынка. Однако этот эксперимент принес с собой появление нового уровня роскоши, которого никогда не видели в автомобилях Volvo.

Спустя почти 10 лет это сотрудничество породило нового преемника модели 262C – автомобиль, который вы видите на фотографиях.

Модель 780 выпускалась в течение четырех лет с 1986 по 1990 год. Помимо этой, однозначно, "вольвовской" передней решетки, в нем было не так много других деталей, которые говорили о его принадлежности к бренду Volvo.

На самом деле, этот Volvo гораздо больше похож, например, на Maserati Biturbo, чем на что-то родом из Швеции. Этот удивительный образец дизайнерского искусства можно было воочию посмотреть на стенде Volvo в рамках мероприятия Nostalgic 2 Days 2018, Yokogama Япония.

Значки Bertone на задних стойках кузова сообщают нам, кто на самом деле приложил свое мастерство к данному автомобилю. Чтобы вылепить более спортивный профиль автомобиля, капот, крыша и боковые линии были визуально занижены благодаря более толстым стойкам крыши.

Владельцы таких купе получали больше роскоши в улучшенном интерьере с кожаными сиденьями и отделкой, а также деревянными вставками на красивой угловатой торпеде.

15-дюймовые диски с соответствующими для 80-х годов размерами шин обеспечивают идеальную комбинацию, как для внешнего вида, так и в динамике езды.

Преемником модели 780 стал C70, который выпускался до 2013 года. Теперь под властью китайских владельцев Volvo выпускает интересные и увлекательные проекты, но увидев 780-ый, мы не можем не задаться вопросом, будет ли еще подобное спортивное купе в будущих линейках этой прославленной шведской марки? Или нужен опять такой же, как Bertone, чтобы сделать подобное?

Подпишись на CARAKOOM в Telegram