Volkswagen Multivan является топовой моделью в ряду T5 Transporter (если не считать кемпер California) и, одновременно с этим, одним из самых популярных микроавтобусов в мире. На протяжении многих лет различные тюнинг-ателье пытались сделать его настолько быстрым, насколько это возможно, добавляя мощности серийным двигателям. Однако ни один из них не может сравниться с проектом берлинской компании TH Automobile. Она строит совершенно невообразимые версии VW Transporter, и один из них был недавно выставлен на продажу.

Перед вами Volkswagen Multivan 2012 года выпуска, который внешне выглядит вполне стандартным, если не обращать внимания на 19-дюймовые колеса и заниженную подвеску. Но технически он не имеет ничего общего с серийными Мультивэнами, ведь в задней части под полом кузова установлен оппозитный двигатель от Porsche 911 Turbo (997), который через «поршевскую» трансмиссию вращает задние колеса.

Автомобиль делали под конкретного клиента. На сборку ушло два года и около 250 000 евро (почти 20 миллионов рублей). Огромная сумма включает в себя стоимость автомобиля-донора Volkswagen Multivan, двигатель, коробку передач, подвеску и детали салона от Porsche 911 Turbo, а также кропотливую работу, необходимую для того, чтобы всё это заработало. Сейчас уникальный минивэн продается практически вдвое дешевле — за 139 800 евро (около 11 миллионов рублей).

Технически проект тюнинг-ателье TH Automobile оказался очень сложным, ведь мастерам пришлось изготовить кастомную раму, чтобы в кузов Volkswagen Multivan можно было интегрировать детали от Porsche 911 Turbo. Оппозитная 3,6-литровая «шестерка» оснащена турбонагнетателем и блоком управления от 911 GT2 и выдает 573 л.с. С помощью механической шестиступенчатой коробкой передач этот Volkswagen Multivan можно разогнать до 285 км/ч. Неплохо для минивэна, верно?

Как вы уже догадались, оппозитный двигатель, размещенный сзади, является прямой отсылкой к классическим Volkswagen T1, T2 и T3. Изготовленный на заказ Multivan оснащен высокоэффективными тормозами Brembo с 370 мм передними и 365 мм задними тормозными дисками, регулируемой по высоте спортивной подвеской и роскошным интерьером, в отделке которого используется натуральная кожа и алькантара.

В салоне можно также обнаружить рулевое колесо, передние сиденья, ключ зажигания и замок зажигания от Porsche 911 Turbo. Интересно, что замок зажигания установлен слева от рулевой колонки, как в любом настоящем Porsche.

Да, этот микроавтобус может выглядеть как обычный Volkswagen, но им не является. У него даже есть официальное название — Porsche 911 Turbo TH2 Multivan. Кстати, недавно мы также писали про то, как мог бы выглядеть микроавтобус Audi, созданный на базе Volkswagen Multivan.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram