В Уфе на продажу выставили доработанную версию советского миркроавтомобиля ЗАЗ-965А «Запорожец», который оснастили японскими агрегатами. Забавный автомобильчик ярко-зеленого цвета продается за 1,5 миллиона рублей. Огромная сумма даже для идеально отреставрированных экземпляров.

Этот «Запорожец» получил силовой агрегат вместе с автоматической коробкой передач от японского хэтчбека кей-класса Honda Life. Компактный трехцилиндровый двигатель рабочим объемом 658 кубических сантиметров установлен поперечно спереди, там где у обычного ЗАЗ-965А находится багажник. Сам же багажник переехал назад.

Салон переоборудован на два места и полностью перешит натуральной кожей. Причем кожаную отделку получили не только сиденья, но также двери и передняя панель. А самым оригинальным элементом интерьера является селектор автоматической коробки передач, расположенный по центру передней панели.

Если интерьер у этого «Запорожца» действительно неплохой, то мне сложно сказать это про внешний вид. Тут слишком много хромированных инородных элементов, которые совершенно не идут классическим обводам советского микроавтомобиля.

Посмотрите, хотя бы, на фейковые воздухозаборники на передних дверях. Или на длинные дудки пневмосигналов на передних крыльях. А как вам светодиодная «люстра» на крыше, словно это не городской автомобильчик, а какой-то внедорожник. И я уже молчу про совершенно дурацкие хромированные колесные диски.

В итоге автомобиль получает пятерку за выбор силового агрегата и трансмиссии, отлично за салон и тройку с минусом за внешний вид. Вот так легко всё можно испортить полнейшим отсутствием вкуса.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram