В продаже в американском городе Арундел, штат Мэн, появился на удивление приятный ГАЗ-24-10 «Волга» 1988 года выпуска. За седан с пробегом около 50 тысяч километров просят 21500 долларов США, или около 1,4 миллиона рублей по текущему курсу.

Этот экземпляр был куплен совершенно новым и принадлежал ведущему инженеру одного из ленинградских заводов. Но тот, в основном, передвигался на общественном транспорте и личным автомобилем не пользовался. Небольшой пробег этой «Волги» мог бы быть даже ниже, если бы не поездка в Германию, которую внук первоначального владельца совершил в мае 2012 года.

Поездка заняла около 10 дней. Весь путь автомобиль проделал без единой поломки — советское качество. В прошлом году автомобиль был продан и отправлен в США, где он вновь ищет нового владельца.

Интересно, что автомобиль 1988 года имеет решетку радиатора от ГАЗ-24. Такая ситуация вполне нормальная. Ведь переход на новую модель, как и у любого другого советского завода, происходил постепенно. Сначала появился новый двигатель, потом новый интерьер, и последней — обновленная внешность. Вот только этот процесс завершился в 1986 году. Как спустя два года мог появиться ГАЗ-24-10 со старой решеткой радиатора? Спецзаказ или современный «колхоз»?

Подпишись на CARAKOOM в Telegram