Омская компания «Техно-Сервис» построила интересный четырехосный полноприводный вездеход под названием Урал-Иртыш. Очередная российская новинка, созданная на базе легендарного автомобиля Урал-375, предназначена для работы на тяжелом бездорожье.

На внедорожник установлен четвертый управляемый ведущий мост. Для установки дополнительной ведущей оси специалистам пришлось сдвинуть вперед передний мост Урала, что позволило увеличить колесную базу на 10 см. За счёт этого нагрузка на кузов распределяется равномерно и это даёт существенный плюс к перемещению по бездорожью.

От бензинового двигателя пришлось отказаться в пользу его дизельного собрата. Бензиновый силовой агрегат ЗИЛ-375 заменили на дизель ЯМЗ-236 мощностью 180 л.с. Коробка передач - 5-ступенчатая механическая от МАЗ. Все узлы ходовой части от Урал-375. Привод двух передних мостов сделан отключаемым. В кузове расположено два топливных бака емкостью 450 литров и запасное колесо. Без дозаправки Урал-Иртыш может проехать до 1800 километров. С учётом расхода дизельного топлива в условиях бездорожья, полных баков хватит на 20 часов хода.

Кабина автомобиля скомпонована совместно с салоном для перевозки 10 человек. Между отсеком и кабиной предусмотрен свободный проход. Раскладывающиеся сидения позволяют комфортно отдыхать до 4 человек. Внутри имеется как дровяная печка, так и автономный дизельный обогреватель.

Подпишись на наш Telegram-канал