Эксперты по классическим автомобилям не могли поверить своим глазам, когда Jaguar XK140 с кузовом Michelotti был найден в сарае умершего бельгийского коллекционера. И это всего лишь один из найденных автомобилей...

Его обнаружил аукционный дом Bonhams во время осмотра коллекции автомобилей в одном из сараев в Бельгии. Считается, что Michelotti создал всего два или три купе на базе Jaguar XK140. Этот экземпляр до последнего времени находился в руках умершего недавно коллекционера г-на Шепенса из города Гент. Теперь он будет продан, а вырученные средства пойдут в благотворительный фонд помощи животным города Гент.

Эксперт Грегори Туйтенс пояснил: «Мы нашли Ferrari 308 GT4, Jaguar E-Type Series 1, Wolseley, Citroën и очень редкий XK140». Номер шасси – S 814 286 – редкого купе Jaguar XK140 от Michelotti был подтвержден несколькими источниками.

История этого экземпляра начинается 10 июня 1955 года, когда он был доставлен своему первому владельцу – Жанне Гаймард. Это был совершенно стандартный экземпляр кремового цвета с двухтонным голубым интерьером с левым расположением рулевого колеса.

В 1957 году автомобиль попадает в серьезную аварию, в которой серьезно повреждается вся передняя часть. Повреждения оказались настолько сильными, что ремонт не представлялся возможным. Было решено заменить кузов целиком. Так автомобиль попал в руки Michelotti из Турина.

В 1960 или 1961 году XK140 получил новый кузов. Всего два или три XK140 получили кузов купе. В конце 70-х автомобиль попал в руки коллекционера автомобилей Jaguar Роланда Урбана, который был очень рад заполучить столь редкий экземпляр. Он даже придумал историю, что автомобиль некогда принадлежал Бриджит Бардо, но это, конечно же, неправда.

Господин Шепенс приобрел автомобиль в 1999 году во время выставки классических автомобилей в Брюсселе. Автомобиль находился в неплохом состоянии, но новый владелец решил провести полную реставрацию. К сожалению, он скончался, так и не успев покрасить автомобиль.

Теперь его выставят на продажу 13 мая на аукционе в Монако. Нет сомнений, что это оригинальный автомобиль, но нет документов, подтверждающих его историю. Поэтому аукцион Bonhams оценивает его всего лишь в €10,000-15,000 (£8700-13,000), но нам кажется, реальная стоимость может превысить €100,000.

А вот так автомобиль выглядел, когда был новеньким:

Подпишись на CARAKOOM в Telegram