На сайте «Авито» появилось объявление о продаже хэтчбека ВАЗ-21096 с правым расположением руля. Автомобиль был выпущен в 1988 году специально для рынка Великобритании, но несколько лет назад вернулся в Россию.

Внешне автомобиль не отличается от других ранних «девяток» с коротким крылом, но руль у него расположен справа. Единственное, что бросается в глаза — это нестандартная решетка радиатора с двумя горизонтальными прорезями.

Под капотом находится стандартный 1,3-литровый мотор мощностью 64 л.с. Продавец указал в объявлении, что автомобиль находится в хорошем техническом состоянии, несмотря на пробег в 200 тысяч километров.

В настоящее время автомобиль находится в Архангельске. За него просят 119 тысяч рублей. Это совершенно небольшая сумма за редкий экземпляр с оригинальными документами и набором мануалов на английском языке.

Поставки автомобилей семейства «Лада Самара» в Великобританию начались в 1987 году. Первоначально спрос на советские автомобили был довольно неплохим, но впоследствии он начал падать. Поставки автомобилей Lada в Великобританию закончились в 1997 году.

Подпишись на наш Telegram-канал