Перед вами раллийный LADA VFTS. Такие автомобили собирали на базе кузовов ВАЗ-2105 на Вильнюсской фабрике транспортных средств мелкими сериями. Впервые они появились в ралли в 1982 году. Данный экземпляр, который вы сейчас видите на фотографиях, выставлен на продажу за 40 000 долларов.

Интересное предложение о продаже LADA VFTS появилось на одном американском сайте. Продавец утверждает, что других таких машин в США просто нет.

Выставленная на продажу машина - 1987 года выпуска. В 2016 году автомобиль был собран заново, поэтому в описании указано, что он новый. Таким образом данный экземпляр в гонках никогда не участвовал.

Сердцем Lada VFTS является 2,0-литровый атмосферный мотор с двумя карбюраторами Weber, распредвалом и клапанами фирмы Schrick, а также поршнями и шатунами Ross Racing. Крутящий момент на колёса передаётся через 5-ступенчатую кулачковую коробку передач. Весит ралли-кар 861 кг.

Также в числе доработок: гоночные ковши с ремнями Sabelt, 16-точечный каркас безопасности, регулятор тормозных усилий, гидравлический ручной тормоз, перебранный дифференциал, а также 16-дюймовые колесные диски Speedline.

Как считаете, стоит ли данная Лада запрошенных денег? Если переести в рубли, то получится более 2,3 млн рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram