В Rolls-Royce сейчас кипит работа над Project Cullinan, который станет для компании первым универсалом, да ещё и спортивным. Или первым официальным универсалом, что важно заметить, ведь созданные на заказ универсалы из седанов Rolls-Royce уже существуют. И один из таких скоро попадёт на аукцион.

Вы сейчас смотрите на Rolls-Royce Silver Cloud 1959 года, кузов которого был создан вручную, как и у многих других автомобилей тех годов, - но именно этот превратили в универсал. Как раз такой кузов фирма из Гудвуда никогда не предлагала в заводском исполнении, но скоро она представит свой "автомобиль с высокими боками", как называют его в самой компании.

Этот универсал - один из всего четырёх сделанных, а трудился над ним Г. Дж. Мюллинер (позже ставший кузовщиком на самом заводе) и специалист из Лондона по имени Гарольд Рэдфорд, а ещё это один из двух автомобилей с короткой базой. Нижняя часть кузова осталась практически полностью заводской, а вот верхняя половина обзавелась удлинённой крышей для того, чтобы получить больше места для поклажи, что особенно удобно во время охоты... отсюда вам и название "шутинг-брейк", которое сейчас применяют в основном к двухдверным автомобилям.

Именно этот экземпляр был доставлен - кстати, на океанском лайнере Queen Elizabeth фирмы Cunard - в город Вичита, штат Канзас. Он был оснащён люком, новыми сиденьями (в том числе удобной плоской площадкой сзади) и 3-уровневым гудком, а покрашен в классический зелёный с зелёной же прострочкой и коврами в салоне.

Автомобиль станет частью аукциона RM Sotheby's на острове Амилия в следующем месяце, с полным набором чемоданов для багажа и прекрасным состоянием недавно отреставрированного кузова. Дарин Шнабель отснял автомобиль для аукционного дома, который планирует продать его примерно за 425 тысяч долларов (25 миллионов рублей) - столько же Rolls-Royce просили за новый Phantom. А их новый универсал будет и того дороже.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram