В середине 50-х годов прошлого века дилер Volkswagen и Porsche Норман Хольткамп (Norman Holtkamp) увидел фотографии гоночного транспортера Mercedes-Benz Rennabteilung 1954 года со смещенной вперед кабиной и платформой для перевозимого болида. Тогда он решил построить собственную версию, чтобы возить гоночные автомобили по трекам Южной Калифорнии.

Идея настолько застряла в его голове, что вскоре он купил разбитый Mercedes-Benz W188 300S. Выбор бы не случайным: Нормана привлекла подвеска этого автомобиля с функцией выравнивания положения кузова в зависимости от нагрузки. Чтобы сделать будущий транспортер компактнее, колесную базу уменьшили с 2.8 до 2.4 метров.

По замыслу создателя транспортер должен был развивать скорость до 180 км/ч. Поэтому стандартный немецкий двигатель заменили на форсированный V8 от Chevrolet Corvette мощностью 300 л.с., который работал в паре с трехступенчатой автоматической коробкой передач.

Норман прямо на заводе в Калифорнии приобрел новый кузов от пикапа Chevrolet El Camino, отрезал кузов и передал оставшуюся половину Дику Траутману и Дику Барнсу для доработки и установки на шасси. Передняя часть с фарами и бампером от Chevrolet Corvair была вручную изготовлена из алюминия. Транспортер получил имя Cheetah — «Гепард».

Под грузовой платформой предусмотрели пространство для установки пары газовых баллонов и массивного водяного бака для балласта. Сверху установили лебедку, с помощью которой планировалось затягивать гоночный автомобиль на транспортер.

Cheetah Transporter был завершен в 1961 году и привлек достаточный интерес общественности, даже попав на обложку журнала Car and Driver. Норман проехал на нем около 5000 километров, а затем поставил на неопределенный срок. Одной из причин стало нестабильное поведение пустого автомобиля.

Чтобы как-то исправить это, в конце 1960-х была сделана попытка увеличить длину колесной базы до 3150 мм. В то же время двигатель и коробку передач перенесли ближе к центру шасси, а колесную базу расширили еще больше. К сожалению, Норман так и не закончил доработки транспортёра и в начале 1970-х годов продал его в полуразобранном виде Дину Муну (Dean Moon), известному производителю запчастей для хот-родов.

Мун планировал заменить барабанные тормоза от Mercedes-Benz на дисковые и завершить проект, но, к сожалению, из-за землетрясения 1971 года эта задумка так и не была выполнена. Cheetah Transporter простоял без движения до конца 1980-х, когда его приобрел коллекционер Джин Дигнэн (Jim Deegnan), а в 2006 году владельцем уникального автомобиля стал коллекционер Джефф Хакер (Geoff Hacker).

Но уникальный автомобиль до сих пор не достроен. Вот что говорит текущий владелец:

«Я действительно хочу сделать его длиннее», - сказал Джефф Хакер, который владеет автомобилем с 2006 года. «Но сохранилось много фотографии оригинальной версии. Кроме того, если наша миссия заключается в сохранении истории, значит, нам следует вернуть автомобиль к оригинальному состоянию».

Подпишись на наш Telegram-канал