В 70-80-х годах прошлого века продукция АвтоВАЗа активно экспортировалась по всему миру. Местные дилеры советских машин не только занимались продажами серийной продукции, но и частенько устанавливали на автомобили различные опции и модные аксессуары. Некоторые дистрибьюторы шли еще дальше и решались на глубокий технический тюнинг. Сегодня предлагаю взглянуть на забытые экспортные версии ВАЗ-2107, которые были доработаны местными дилерами.

Konela Lada 2107 Turbo (1984)

Финская компания Konela-Auto Ltd., которая была импортером ВАЗ в этой скандинавской стране, в середине 80-х годов небольшим тиражом выпустила «горячую» модификацию тольяттинской семерки - Konela Lada 2107 Turbo. Всего в 1984-1986 годах было выпущено около 1500 подобных машин, поэтому турбо-семерку было сложно купить даже в Финляндии

Стандартный 1,5-литровый карбюраторный мотор машины укомплектовали турбонагнетателем, в результате чего его мощность увеличилась с 75 до 110 л.с. При этом максимальная скорость возросла до заветных 180 км/ч - очень неплохой показатель по тем временам. Внешне такая модель выделялась эффектным аэродинамическим обвесом по периметру кузова, спойлером на крышке багажника и оригинальными легкосплавными колесами с импортными шинами размерностью 170/70 R13.

Lada Signet GL

Мало кто знает, но многие модели АвтоВАЗа в свое время официально продавались и в Северной Америке. Не стал исключением и ВАЗ-2107: наша семерка продавалась в Канаде под именем Lada Signet GL. Отличительной особенностью были более прочные бампера от ВАЗ-2105, которые лучше подходили под требования безопасности стран. .

Канадские Лады были доработаны в соответствии с местными техническими стандартами: у машин были иные бамперы и светотехника, улучшенная отделка салона, сигнализатор непристегнутого ремня безопасности, а выпускная системы была дополнена каталитическим нейтрализатором. Некоторые версии автомобилей имели шины с белыми боковинами.

Lada 2107 Toscana

Lada 2107 Toscana - специальная версия для рынка Германии, предлагавшаяся компанией-импортёром Deutsche Lada Automobil GmbH. Все автомобили данной комплектации имели цвет "коррида" и полосы вдоль кузова. В 1985-86 годах было продано 200 экземпляров экмпортной модификации.

Тюнинг комплект «Lada Toscana» включал в себя: люк, противотуманные фары, шильдик на решетку радиатора, спойлер Hella, колпаки, зеркала Hagus, антенну, и молдинги. Сиденья и дверные карты были обшиты новой тканью, рисунок которой гармонировал с цветом кузова.

Lada Riva 1600SLX Sport

С 1986 по 1991 год в Великобритании для семерки (известной там как Lada Riva 1600SLX) предлагался тюнинговый пакет Sport, который существенно улучшал динамические параметры ВАЗовской классики. Список доработок включал в себя сдвоенные карбюраторы Weber, новый распредвал, спортивную выпускную систему. Все эти элементы позволяли ВАЗ-2107 разгонятся от 0 до 100 км/ч всего за 9 секунд. Вдобавок ко всему техническому, покупатель получал ещё и гарантию на 12 месяцев либо же пятьдесят тысяч миль (80 000 км) пробега.

Заряженная Lada также могла похвастать новыми газовыми амортизаторами, спортивным рулевым колесом и более эффективными тормозными колодками.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram