Тракторы «Холт» в начале XX века получили такую известность, что их конструктору стали приписывать и изобретение гусеницы. Одним из обладателей патента на изобретение гусеницы стал в 1904 году Дэвид Робертс, главный инженер на предприятии Хорнсби. Сначала фирма поставила на гусеничный ход паровой трактор, затем – с нефтяным двигателем внутреннего сгорания.

В 1907-1908 годах трактор испытывало британское военное ведомство, но сочло его недостаточно мощным и слишком сложным. Сбыта на гражданском рынке трактор тоже не нашел, поэтому Хорнсби продал патент американскому конструктору Бенджамину Холту. Кроме того, предприниматель приобрел и право на выпуск трактора Ломбарда. Используя опыт обоих предшественников, Холт вначале испытал трактор с паровым двигателем, а в 1908 году – с бензиновым, мощностью 40 л. с.

В 1910 году он запатентовал торговую марку Caterpillar («катерпиллер» - «гусеница»). Вскоре ему удалось довести мощность своих тракторов до 75 л. с. Американский предприниматель оказался удачливее своих предшественников, а его марка стала в XX веке синонимом гусеничного трактора вообще.

Конструктор и бизнесмен

Успех Холта не был случайным – к началу XX века за его плечами был и конструкторский, и предпринимательский опыт. Бенджамин родился 1 января 1849 года в маленьком городке на северо-востоке США, Конкорде (штат Нью-Гэмпшир). Его отец владел лесопильным заводом. В семье было 11 детей. Старшие братья перебрались в Сан-Франциско (Калифорния) и основали свои предприятия. Бенджамин работал с отцом.

После смерти родителей, в 1883 году, он тоже уехал в Калифорнию. Обосновавшись в городе Стоктон, он вместе с братьями основал фабрику по изготовлению деревянных колес. Дела шли в гору, и братья признавали безусловный талант младшего. Поскольку вокруг располагались поля фермеров, Бенджамин сконструировал зерноуборочный комбайн. Но везти его приходилось нескольким лошадям. Мысль о том, что их необходимо заменить машиной уже тогда не давала Холту покоя.

В 1890 году он сконструировал свой первый трактор на паровой тяге. Машина мощностью 60 л. с. могла работать на древесине, угле или нефти, весила 22 тонны и имела огромные металлические колеса. Даже этот несовершенный трактор стали сразу использовать для перевозки бревен. Вскоре Холт основал компанию Holt Manufacturing Company, в 1904 году на полях в окрестностях Стоктона уже появился первый гусеничнй трактор, а затем более мощные и совершенные модели 45,60 и 75.

Гусеница Холта

Шасси трактора Caterpillar собиралось на массивной клепаной раме. Ходовая часть включала две гусеницы. На каждый борт приходилось зубчатое ведущее колесо, направляющее колесо с винтовым механизмом регулировки натяжения гусеницы, сблокированные в тележку опорные катки малого диаметра, поддерживающие ролики.

Стальная гусеница состояла из крупных сборных траков, соединенных открытыми шарнирами. Каждый трак включал направляющие гребни и башмак, который крепился к ним болтами. Сборный трак позволял легко заменить изношенную деталь. Ведущее колесо зацепляло за втулку на шарнире цепи. Ведущее и направляющее колеса располагались низко, что увеличивало длину опорной поверхности. Скорости переключались с помощью рычагов.

Военное признание

Тракторы Холта с двигателями мощностью 70 и 75 л. с. получили настоящее признание в Первую мировую войну. Их использовала как тягачи в английской, французской, русской и американской тяжелой артиллерии.

Кроме того, они возили целые поезда разнообразных грузов на фронт практически по бездорожью. В каталоге под редакцией Р. Педерсена указано, что к 1916 году в войсках союзников насчитывалось около 10 тыс. тягачей Холта. Тракторы Caterpillar сыграли свою роль и в появлении танков.

Подпишись на наш Telegram-канал